Кисты у ребёнка до года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6мес
Добрый день, помогите пожалуйста, как нам быть, у ребёнка (дочка 6 мес) были увеличены молочные железы, обратились к детскому гинекологу, сделали УЗИ малого таза, обнаружены кисты на обоих яичниках, что нам делать дальше, врач отправила сдавать на онкомаркёры, и делать МРТ головного мозга, насколько это опасно? Будем очень благодарны за обратную связь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 мая 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-19 15:54
Здравствуйте, Татьяна.
Как я уже неоднократно писала на этом сайте, я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям раннего возраста. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-24 21:50
Добрый день.
У новорожденных встречаются кисты яичников и увеличение молочных желез. Это связано с влиянием гормонального статуса матери на ребенка, в том числе при грудном вскармливании. Такое состояние требует дополнительного обследования для установления природы этих кист - какие именно они, а также наблюдения в динамике. Большинство функциональных кист рассасываются самостоятельно в течение 1-2 года жизни.
Всего доброго.
Татьяна 2016-05-25 00:45
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ещё один вопрос у нас ребёнок не на грудном вскармливании, у искусивенников тоже бывают такие кисты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-30 15:54
Да, у искусственников реже, но тоже такое встречается.
Какие именно кисты были описаны в УЗИ заключении?
Повторите УЗИ обследование через хотя бы месяц и проследите динамику (только лучше это делать у одного специалиста и на одном аппарате, потому что данные немного могут отличаться, а в данной ситуации это важно).
Всего доброго.
Татьяна 2016-05-30 16:05
Ещё раз спасибо за ответ, результаты УЗИ: на одном яичнике киста 20мм двухкамерная, на втором 1.7 обычная, сейчас ещё сдали на гормоны кровь, Пролактин повышен прилично 418mIU/ml, сказали что, скорее всего аденома гипофиза, сейчас сдали анализы на онкомаркеры, мы в отчаянии на сколько это опасно! (? Мы сделали снимок турецкого седла, рентгенолог написал без изменений! Сказали нужно сделать мрт! Что вы думаете по нашей ситуации? Живём в маленьком городе(, хороших врачей мало(!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-05 15:31
Не нужно сразу отчаиваться, нужно обследовать ребенка и разобраться. При этом надо понимать, что аденома обычно доброкачественная опухоль, в некоторых случаях она поддается медикаментозному лечению без операции.
У детей аденома гипофиза встречается довольно редко.
Пролактин у новорожденных повышен всегда, обычно он нормализуется к 4-5 месяцев (но тут следует помнить, что каждый ребенок индивидуален). Поэтому нужно повторить анализ еще раз, чтобы посмотреть его в динамике. Также следует помнить, что это гормон стресса, и если при взятии крови ребенок плачет, вырывается и т. п., то показатель будет завышен.
Также не лишним будет проверить гормоны щитовидной железы.