Была киста, стала кистома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Витилиго, дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте, очень бы хотелось проконсультироваться с вами. Мне 23 года, никаих проблем по гинекологии до этого не было. Были 1 роды. Абортов, прерываний беременности, выкидышей не было. Месячные начались в 12 лет. Продолжительность 7 дней, обильные. Цикл 28 дней. Всегда в срок.22.10.2017 попала в больницу с аномальным маточным кровотечением. Находилась в больнице 10 дней, все это время давали трамексан. Сделали кульдоцентез, но почему-то не отправили его на цитотологию. Узи омт. Матка в антефлексио49*38*57мм, структура эндометрия однородная
, м-эхо 8мм, в полости матки незначительное количество жидкости. Правый яичник32*22*46мм левый38-*17*25мм.26,12,2017года попала в эту же больницу, но к другому врачу с сильной болью в животе, распирало очень зад, отдавало в прямую кишку. Поднялась температура 37.7. с тех пор держится постоянно 37.5-37.8. с утра 37.2. поставил диагноз. Микроапоплексия. Произвили кульдоцентез. Цитология показала эритроциты, лимфоциты. Нашли эрозию шейки матки. Узи омт матка 52*44*53, контур ровный, структура однородная. М-эхо 12.2мм, трехслойное. Правый яичник31*18*25мм с множеством гипоэхогенных включений. Левый 37*22*25мм, с гипоэхогенным включением в диаметре 16мм. В позадиматочном пространстве до 60мл свободной жидкости. Сдала онкомаркеры 26,12,2017 са125 39.22 при норме 35. ед/мл. Не4 73,6пмоль/л индекс рома 17,66% при норме 12,9%. прописали на 2 месяца пить регулон.27,12,2017 узи омт. Матка откланена кпереди.51*40*56мм. Шейка матки мелкие кисточки 3,4ммправый яичник34*19*23ммнаибольшое однократное кисозное включение10мм. Левый яичник34*22*20 доминантный фолликул 8мм. Свободная жидкость в малом тазу есть. Около 40мм.15.012018 сделали коанизацию шейки матки.25,01,2018 онкомаркеры са125 51,4 при норме 35. са 15-3 9,6 при норме 31,3.2,02,2018узи омтматка 62*54*44ммм-эхо 13,1мм. Левые придатки 35*24 с эхогенным включ диаметром 12мм. Правые придатки 38*31ммс эхогенным образованием26*23мм. За маткой небольшое кол-во жидкости.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2018 года

29 ответов

Екатерина 2018-03-16 13:46
Здравствуйте. Продолжение. Заключение: кистозное изменение правого яичника. Сдала все анализы, все в норме. Ирригоскопия. И в фгдс хорошие. Узи брюшной полости без структурных изменений. Температура держится уже 3 месяца от 37.2 до 37.8. я ее не чувствую. Отправили на рдв и кульдоцентез. Произвили 01.03.2018 произвили кульдоцентез и рдв.03,03,2018 открылось кровотечение со сгустками. Длилось 13 дней. Вставляла свечи ремелокс в заднюю кишку.5 дней антибиотик амокслав. Трамексан кровоостонавливающий. Температура была 37.2-37.7. сохраняется до сих пор. Кровило сильно. Плюс выходили большие сгустки. Взяли анализы. Все в норме. Гистология: слизь, мелкие фрагменты многослойного плоского эпителея без подлежащих тканей. Фрагменты слизистой церквального канала признкаи хроническогоэндоцервицита. Эндометрий поздней секретарной фазы. Кульдоцентез элементы крови, еденичные клетки плоского эпителея. Отправили к онкологу-гинекологу с прессмотром стеклышек и блоков.15,03,2018 прием у онколога-гинеколога. Поставил диагноз кистома правого яичника. Заключение пересмотра стекл: в пределах препаратов кровь, слизь, фрагменты десквамированного мпэ без подлежащей стромы с признаками дистрофических изменений. Код диагноза 123,8. сдаала онкомаркеры. Жду результат. Врач сказала сделать узи омт на 5 день цикла. Скажите что это? Опасно, надо ли оперировать? Очень жду ваш овтет. Спасибо большое. Всего вам доброго
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-16 14:32
Здравствуйте. Извините, но без снимков УЗИ не могу помочь. И, безусловно, окончательную точку ставят онкомаркеры
Платная консультация
Екатерина 2018-03-16 14:43
Спасибо большое за ответ. Но снимков узи мне никогда не давали. Только заключение, я вам их написала. Температура почему-то не падает, боль присутствует. Вот и получаетсяпри принятии регулона 2 месяца, са 125 с 39 вырос до 51.4. т. е это плохо? Это может быть кистомой? Ее вообще надо удалять? В роду у бабушек была онкология по женски. Одна умерла от рака молочной железы. А вторую прооперировали и все удалили по женски. Очень переживаю. Т. к маленький ребенок. И никто конкретно ничего сказать не может. И еще, вот скажите, вообще после рдв на третие сутки если началось кровотечение, это могли быть месячные? Спаибо вам огромное за ответ и понимание. Спасибо большое за желание помочь. И вот еще, подскажите пожалуйста если онкомаркер вырасте, ждать повышения са 125, или и не4 должен вырости, тогда чего ждать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-16 15:07
Екатерина, не гадайте.
Ждем онкомаркеры. И неплохо было бы сделать МРТ органов малого таза для понимания процесса
Платная консультация
Екатерина 2018-03-16 15:18
Еще раз огромное вам спасибо. Обязательно напишу результат онкомаркеров. Но к сожалению еще ждать 9 дней. Буду искать хорошее мрт. Всего доброго вам
Екатерина 2018-04-05 22:19
Добрый вечер, извините еще раз за беспокойство, но онкомаркеры до сих пор не готовы. Вот сегодня 5 день цикла и я сделала узи. Со снимками. Поомгите пожалуйста, я так поняла что это уже не кистома, и не киста. Матка 56*43*58. контуры матки ровные. Эхоструктура миометрия неоднородная. Объемных патологий миометрия нет. Эндометрий полость матки расширена до 14 мм. Правый яичник 50*22*37левый яичник 46*21*34 свободной жидкости в малом тазу около 30 мм. Заключение гиперплазия эндометрия. Очаг образования? Сдать кровь на хчг. Умоляю подскажите, может вам узи и фото прислать? Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 10:01
Здравствуйте. Екатерина, приводите фото
Платная консультация
Екатерина 2018-04-06 13:17
Еще раз здравствуйте, очень надеюсь что вы мне поможете. И хотя бы что то объясните. Заранее очень вам благодарна. Я так поняла что не кистомы, не кисты нет. Онкомаркеры до сиз пор не готовы. С наступающими вас праздниками
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 13:18
Екатерина, Ваши фото - это два черных прямоугольника.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-06 13:22
екатерина 2018-04-06 13:28
Извините пожалуйста, что-то с сервером. Вот результаты узи. И фото
екатерина 2018-04-06 13:28
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 13:42
Не могу прочитать первое слово в заключении. Вы можете?
Платная консультация
екатерина 2018-04-06 13:45
Если честно, то с трудом. Если я правильно понимаю то заключение: гиперплазия эндометрия. Очаг образования? М мм трубы. Кровь на хгч. Это вот как я прочитала. Вот скажите пожалуйста, что вы думаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 14:50
Я думаю, что в матке кровь, полип (?) - неясно. Очаговое образование в трубе - неясно, что. Нужно сдать кровь на ХГЧ
Платная консультация
Екатерина 2018-04-06 15:16
Огромное спасибо за ответ. Кровь на хчг сдала, через пару часов должен быть ответ, можно вам его прислать? Как вы вообще думаете что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 15:20
Пока гадать не будем.
Пишите по ХГЧ
Платная консультация
Екатерина 2018-04-06 19:46
Пришли результаты, что скажите? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю
результат Хорионический гонадотропин человека
(бета-ХГЧ)
< 0.1
мМЕ/мл Метод: Иммунохемилюминисцентный
Автоматический иммунохимический
анализатор Cobas e411
Реагент: Roche Diagnostics GmbH
Небеременные женщины до 1.0 (мМЕ/мл)
Небеременные женщины (постменопауза) до
7.0 (мМЕ/мл)
Мужчины - до 2.0 (мМЕ/мл)
Беременность: 3 нед. –5.8-71.2(мМЕ/мл);
4 нед. –9.5 -750(мМЕ/мл); 5 нед. –
217-7138(мМЕ/мл);
6 нед. – 158- 31795(мМЕ/мл); 7 нед. –
3697-163563(мМЕ/мл);
8 нед. -32065-149571(мМЕ/мл); 9 нед. –
63803-151410(мМЕ/мл); 10-11 нед. –
46509-186977(мМЕ/мл); 12 -13 нед. –
27832-210612(мМЕ/мл); 14 нед. –
13950-62530(мМЕ/мл); 15 нед. –
12039-70971(мМЕ/мл);
16 нед. – 9040-56451(мМЕ/мл); 17 нед. –
8175-55868(мМЕ/мл); 18 нед. –
8099-58176(мМЕ/мл).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 19:49
Менее 0,1? Беременность исключена
Платная консультация
Екатерина 2018-04-06 19:52
Подскажите пожалуйста, и что же это может быть? И что сейчас делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 19:53
Я бы советовала пойти на гистероскопию и диагностическую лапароскопию. Более никак, к сожалению
Платная консультация
Екатерина 2018-04-06 19:55
Спасибо большое, а что это вообще может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 20:03
Именно это и нужно прояснить. Пока это догадки. Что могла - писала. Далее - только то, что я Вам посоветовала
Платная консультация
Екатерина 2018-04-08 19:43
Здравствуйте, и снова я к вам за помошью. Надеюсь что может вы разъясните. Т. к нет возможности пройти мрт, переделлали узи на самом лучшем аппарате узи в городе, и оно уже немного друго. Прикрипляю фото. Заключение; тероовариальное образование справа. Правый яичник 51*21*38. не сильно ли он увеличин для 7 дня цикла? Еще пришли новые онкомаркеры. Са 125 47,38Ед/мл Метод: Иммунохемилюминисцентный
Автоматический анализатор: Cobas 6000
Реагент: Roche Diagnostics GmbH
до 35.0 (Ед/мл). вот подскажите пожалуйста какие симптомы у
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 19:46
Здравствуйте. Екатерина, во-первых, Вы не дописали свой вопрос. Во-вторых, я не гадаю по фото, а Ваше заключение, переданное словесно - это несуразица, извините,а фото  текста- темное и микроформата. В-третьих, я и далее считаю, что Вам показано МРТ, потому что только оно внесет полную ясность. И последнее. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде единичных лаконичных ответов на короткие вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2018-04-08 19:50
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 19:53
Екатерина, Ваша повторная отправка не влияет на мой ответ и весь комментарий. Благодарю.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-06 22:11
Огромное Вам спасибо
Екатерина 2018-04-08 19:44