Киста на левом яичнике, объясните правильное ли у меня лечение

Спрашивает: Lana22
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Была задержка месячных обнаружили поликистоз яичников, лечила его принятие пол года Ок. После отмены принимала с 1 по 15 день андрокур с 16по 25 Дюфастон один месяц на второй месяц месячные не пришли но появилась в левом боку в низу боль, тянущая на второй день поднялась температура 37,2 на третий день пошла на УЗИ обнаружили кисту почти в 5 см обратилась к своему гинекологу назначила лечение Амоксиклав 6 дней по 1 таб, 2 раза в сутки. Свечи индомитоцыновые 5 дней, после свечи полиоксидоний 10 дней Дюфастон 3 раза в сутки 5 дней после 5 дней по 2 ещё 5 дней. Пью я это все 8 дней уже. Пока пила антибиотик бок вроде как не беспокоил, сейчас пока вставляю свечи начал опять ныть. При походе в туалет по маленькому какие то странные ощущения в боку. Интересует такой вопрос правильно ли назначено лечение? Дюфастон пью но месячные так и не пришли. Какая именно у меня киста я так с слов врача ничего и не поняла пролетали слова киста жёлтого тела. И ещё не поняла при приеме дюфастона месячные должны прийти после отмены или во время приема? Первое УЗИ делала 26.10.17 результаты приложу. Второе когда заболел бок 12.11.17 результаты тоже приложу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

22 ответа

Lana9989 2017-11-20 22:39
Ps. Менструальный цикл у меня с раннего был не впорядке. Но последние 2 года все хорошо приходили вовремя. Цикл составлял 30-32 дня. И как то странно пить было Дюфастон с 16по 25 день, так как овуляция у меня по идеи позже. Лечили поликистоз так как планируем беременность. Абортов никогда не было. Беременности тоже.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-21 06:17
Здравствуйте. Вам назначено адекватное лечение. Проходите его. Сначала идёт противовоспалительная терапия, которую вы проходите, следующий этап - гормональное лечение. Задержка у вас вызвана наличием кисты. Месячные должны начаться после отмены дюфастона.
Lana9989 2017-11-21 07:33
Скажите такой момент интимную жизнь сейчас лучше отложить. А то читала что может перекрутится труба, и потом будут нехорошие последствия
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-21 08:54
Да, пока лучше исключить до проведения узи после месячных. Так как есть действительно риск и разрыва и перекрута.
Lana9989 2017-11-21 09:03
Спасибо большое за ваши ответы
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-21 10:26
Будьте здоровы!
Lana9989 2017-11-21 21:12
Василий Васильевич а какие симптомы перекрута яичника? Просто перестала пить антибиотик стал опять ныть бок. Он вроде как не болит но ноет переодически там что то покалывает. Может мне ещё раз сходить на УЗИ. На УЗИ видно будет перекрут если есть? Просто были резкие движения не знала что нельзя физ нагрузки.
Lana9989 2017-11-21 21:24
И ещё вопрос, свечи самодельные из облепихового масло можно вагинально вставлять чтоб воспаления снять?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 22:43
При наличии воспаления, облепиховые свечи вам не помогут.
Lana9989 2017-11-23 08:32
Подскажите вы какие нибудь вагинальные свечи, против воспаления. Так как ректально пока пользуюсь полиоксидоний
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-23 09:41
Можете использовать тержинан, гексикон, полижинакса.
Lana9989 2017-11-28 07:54
Здравствуйте, пропила я Дюфастон на отмене пошли месячные врач послала на гормоны. Вот сдала подскажите результат что не так в гормонах. Сдавала на третий день месячных
Lana9989 2017-11-28 07:57
Антимюлер, ещё не пришел
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 21:51
По результатам у вас повышен пролактин. Необходимо повторить пролактин.
Lana9989 2017-11-28 21:55
Пролактин вообще правильно на какой день сдавать? Я до этого сдавала он был в норме, а сейчас завышен это не может быть как то связанно с приемом таблеток и свечей которые у меня в лечении были?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 22:09
Его можно сдавать в любой день цикла. Просто повторите его.
Lana9989 2017-11-30 17:38
Василий Васильевич а подскажите результат анализа.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-02 08:39
Данный показатель показывает овариальный резерв. У вас он незначительно снижен, но показатели не критичны.
Lana9989 2017-12-03 19:51
8,24 это разве снижен. Я не пойму ничего тогда как это приполикистозе может такое быть? Просто была в субботу у врача она посмотрела результаты сказала что вроде как всё в норме кроме пролактина. УЗИ показало что киста ушла полностью. Эндометрий хороший, вроде как есть доминантный готовимся к овуляции. Может я что то не правильно понимаю? Я думала что у меня в яичниках много фоликуллов и они не дают созреть доминантному, а овариальный резерв снижен я понимаю это наоборот у меня их мало. Или я запуталась. Объясните пожалуйста
Lana9989 2017-12-03 20:24
И ещё при значении <12,6 норма какая должна быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 09:55
Здравствуйте, Лана. Извините, доктор неправ. Ваш показатель в норме. При норме менее 12,6, у Вас - 8 с хвостиком.
Платная консультация
Lana9989 2017-12-09 10:17
Елена Викторовна спасибо а то я совсем запуталась.