Выявлено неоднородное образование по УЗИ

Спрашивает: Аnnakr
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обратилась с жалобой к врачу с болью в груди, на приеме нащупали уплотнение, была направлена на УЗИ. По заключению выявили несколько кист, одна вызвала у врача-узиста сомнения, но усто проговорил, что это тоже киста, возможно очень старая, вот её описание из заключения: на уровне 10 часов, 2,0 от соска округлое неоднородное образование кистозно-солидной структуры 9,6x7,0мм, без кровотока, с умеренно выраженным эффектом дорзалбонго усиления, подсосновая зона и ретромаммарное пространство не изменены, лимфоузлы не лоцируются, млечныепотоки расширены. УЗИ делала не по циклу. Врач-маммолог назначил пункцию и МРТ, предположений не назвал. Пункция предстоит через 4 дня, плюс по отзывам до 14 дней результаты, но я не смогу так долго ждать, очень нервничаю. МРТ пока тоже сделать не могу, жду цикл. Подскажите, пожалуйста, что это может
Теги: кистозно-солидное образование в груди, солидное образование в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июля 2015 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-22 07:20
Здравствуйте! Уже ответил на ваш вопрос в предыдущем топике, поэтому дублирую ответ. Думаю, что МРТ грудной клетки ничего нового у вас не выявит, вы просто выкиньте деньги впустую. УЗИ молочных желез вполне достаточно, а вот опыта у врача не совсем достаточно, чтобы понять, что данная киста не просто "старая", но уже покрылась кальциты и по-хорошему её надо убирать хирургическим путем, а не пытаться вылечить, как обычную кисту. Цитология тоже не покажет ничего необычного, только разросшиеся старые клетки и гной. В вашем случае я бы повторил бы УЗИ, но только уже у другого специалиста, как правило, дорогие специалисты работают в платных диагностических центрах, после чего проконсультировался бы с врачом-маммологом, чтобы он назначил лечение и гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов, так как именно гормональный сбой является основной причиной появления кист в молочных железах.
Платная консультация
Annakr 2015-07-22 07:47
Добрый день! Спасибо большое за оперативный ответ. Я как раз в платной клинике прохожу обследование, но по Вашему совету обязательно обращусь в другую. Цитологию врач хочет сделать с целью исключения злокачественного образования, т. е. Вы считаете, что его там точно нет и лучше не делать? У эндокринолога тоже была накануне, буду сдавать анализы. Еще раз спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-22 08:56
Делайте, лучше лишний раз перестраховаться.
Платная консультация
Аnnakr 2015-07-23 12:42
Добрый день, Алексей Александрович! Извините, так часто беспокою. Почитала вчера про кальцинаты, по описанию в интернете исходя из типа (вида) можно сказать какого характера образование, есть рак или нет. По моему УЗИ можно определить вид? Сегодня еще сама сдала анализ на онкомаркер, завтра будет заключение, можно ли опираться на его результаты? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-23 17:42
Показатель онкомаркера в данном случае будет не совсем обоснованным, так как у вас в молочных железах есть очаги воспаления (мастопатия) и он в любом случае будет повышенным. Что касательно УЗИ молочных желез, как я вам уже сказал, будет вполне достаточным.