Гипоэхогенное образование рядом с яичником

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поверхностный антральный гастрит
Здравствуйте,
Проходила УЗИ малого таза 29 сентября 2021, все было чисто. Недавно по кольпоскопии врач обнаружил лейкоплакию, решили взять биопсию, но перед ней врач ещё раз посмотрел мт на УЗИ. Результат - гипоэхогенное образование исходящее из левого яичника (возможно интимно прилегающее к яичнику) 37*24мм, контур четкий, несколько неправильной формы (на мой взгляд похоже на фасолину). Шейка матки, тело м, правый яичник, мочевой в норме, свободной жидкости нет, позадиматочное пространство не изменено. Врач не уверен что это, написал кистома(новообразование?) левого яичника?
Беременностей не было, кок не принимаю (однажды только пила Эскапел, это было лето 2019го), не курю, ничего не болит; худела три года назад на 25 кг, сейчас вес держу в норме (64/170). Что это может быть, что никак не обнаруживалось в сентябре, а в январе уже таких размеров? (Анализы в целом в норме, низковат только ферритин(19), пью Вит д и омегу. По фемофлору не хватает лактобактерий, по мазку повышены лейкоциты в цервикальном канале.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2022 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-14 13:45
Добрый день, похоже на эндометриоидную кисту, нужно будет сделать МРТ органов малого таза.
Юля 2022-01-16 17:23
Благодарю за ответ. Да, назначили МРТ. Подскажите, я занимаюсь в тренажёрном зале, нужно ли ограничивать веса?
Юля 2022-01-16 19:05
Простите, ещё один вопрос, чисто для успокоения: т. к в сентябре было все чисто, мне непонятно может ли киста вылезти так быстро? Возможно её не заметили на предыдущем УЗИ? Это может быть, например, метастаз? Я ипохондрик(
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-16 20:52
Да, может вылезти так быстро, пока стоит физические нагрузки избегать.