Эндометриоз, Триквилар
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, две маленькие миомы около 1см. Склонность к повышенному давлению. Был все время немного повышен эстрадиол.
Здравствуйте!
Мне 38 лет. Эндометриоз, две маленькие миомы около 1см. Склонность к повышенному давлению. Был все время немного повышен эстрадиол.
С февраля 2016 года принимаю Триквилар.
Эндометриоз видимо стал затихать, живот меньше болеть. ОК вроде "прижились". Правда даже на их фоне иногда была функциональная киста. Врач сказала, либо какие-то принимаемые лекарства повлияли, либо Триквилар не может полностью подавить мои гормоны.
В декабре 2016 были странные головокружения. Я испугалась и бросила пить ОК.
Но через месяц решила всё-таки продолжить, с началом следующей менструации. С конца января 2017.
Видимо, я вызвала гормональный сбой.
Сейчас опять симптомы эндометриоза и много прыщей. И киста.
В прошлом месяце на УЗИ врач сказала, что киста не кровоснабжается и скоро рассосется. (Ретенционное изменение правого яичника) Триквилар продолжать.
Но после месячных бок (где киста) все так же болит. Хочу спросить:
1. Возможно ли, что киста рассасывается не сразу, может после следующих месячных рассосется, либо всё таки это плохая ситуация и нужны мероприятия?
2. Стоит ли продолжать пить Триквилар, либо попробовать перейти на другие ОК? например, Жанин.
Либо просто подождать, пока утихнет вызванный сбой?
3. Предстоит поездка на месяц на наш юг. Насколько это опасно при такой ситуации, и если таблетки стоит заменить, наверное уже по приезду с юга?
4. Моя врач считает, что при повышенном своем эстрадиоле надо принимать не низкодозированные препараты. А препараты с достаточным уровнем эстрадиола, чтобы подавить выработку своих гормонов. Недавно я прочитала статью, что при комбинации повышенного своего эстрадиола и высокой дозы принимаемого эстрадиола усиливаются побочные эффекты и всякие риски (тромбоза, например) и нужны препараты с невысоким уровнем эстрадиола.
Хотела спросить Ваше мнение.
Заранее большое спасибо!
Теги: триквилар при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

34 ответа
Нина 2017-06-20 00:52
Ещё раз здравствуйте!
Нашла УЗИ от декабря, там тоже киста. Может ли это быть одна и та же, не рассосавшаяся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 09:09
Здравствуйте. А можно УЗИ еще актуальное?