Эндометриоз, Триквилар

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, две маленькие миомы около 1см. Склонность к повышенному давлению. Был все время немного повышен эстрадиол.
Здравствуйте!
Мне 38 лет. Эндометриоз, две маленькие миомы около 1см. Склонность к повышенному давлению. Был все время немного повышен эстрадиол.
С февраля 2016 года принимаю Триквилар.
Эндометриоз видимо стал затихать, живот меньше болеть. ОК вроде "прижились". Правда даже на их фоне иногда была функциональная киста. Врач сказала, либо какие-то принимаемые лекарства повлияли, либо Триквилар не может полностью подавить мои гормоны.
В декабре 2016 были странные головокружения. Я испугалась и бросила пить ОК.
Но через месяц решила всё-таки продолжить, с началом следующей менструации. С конца января 2017.
Видимо, я вызвала гормональный сбой.
Сейчас опять симптомы эндометриоза и много прыщей. И киста.
В прошлом месяце на УЗИ врач сказала, что киста не кровоснабжается и скоро рассосется. (Ретенционное изменение правого яичника) Триквилар продолжать.
Но после месячных бок (где киста) все так же болит. Хочу спросить:
1. Возможно ли, что киста рассасывается не сразу, может после следующих месячных рассосется, либо всё таки это плохая ситуация и нужны мероприятия?
2. Стоит ли продолжать пить Триквилар, либо попробовать перейти на другие ОК? например, Жанин.
Либо просто подождать, пока утихнет вызванный сбой?
3. Предстоит поездка на месяц на наш юг. Насколько это опасно при такой ситуации, и если таблетки стоит заменить, наверное уже по приезду с юга?
4. Моя врач считает, что при повышенном своем эстрадиоле надо принимать не низкодозированные препараты. А препараты с достаточным уровнем эстрадиола, чтобы подавить выработку своих гормонов. Недавно я прочитала статью, что при комбинации повышенного своего эстрадиола и высокой дозы принимаемого эстрадиола усиливаются побочные эффекты и всякие риски (тромбоза, например) и нужны препараты с невысоким уровнем эстрадиола.
Хотела спросить Ваше мнение.
Заранее большое спасибо!
Теги: триквилар при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

34 ответа

Нина 2017-06-20 00:52
Ещё раз здравствуйте!
Нашла УЗИ от декабря, там тоже киста. Может ли это быть одна и та же, не рассосавшаяся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 09:09
Здравствуйте. А можно УЗИ еще актуальное?
Платная консультация
Нина 2017-06-21 22:30
Декабрь - описание
Нина 2017-06-21 22:32
Декабрь снимки
Нина 2017-06-21 22:35
Последнее УЗИ 5-й день цикла, май
Нина 2017-06-21 22:37
Май снимки. Если что-то не очень видно-постарабсь переснять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:02
Вижу. Скажите, а Триквилар Вы уже принимаете сколько?
Платная консультация
Нина 2017-06-22 13:54
Добрый день!
С февраля 2016 по конец декабря 2016, потом цикл перерыв и с конца января 2017 по текущий момент.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 14:03
Поняла Вас.
1. Это с огромной натяжкой можно назвать кистой вообще. Не вижу ничего критического. Это даже можно назвать больше фолликулом.2. Вы можете перейти на другой ОК, Ваше право.3. Неопасно. И можно.4. А Вы сдавали эстрадиол?
Платная консультация
Нина 2017-06-22 14:24
До приема ОК сдавала.

По моему на 22-23 дц.

Эстрадиол 01/10/2015 480.1 пг/мл

Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0
Постменопауза <5,0-54,7

Прогестерон 01/10/2015 18.92 нг/мл

Фолликулярная фаза 0.20-1.5
Овуляторная фаза 0.8-3.0
Лютеиновая фаза 1.7-27.00
Постменопауза 0.1-0.8

Во время приема ОК не сдавала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 14:26
Во время приема и не сдается. На единичном повышении 2 года назад, конечно, выводы мы не делаем.
Платная консультация
Нина 2017-06-22 14:30
До этого тоже бывал повышенный, просто анализы уже не сохранились. Но в целом я поняла, ничего страшного нет, спасибо Вам большое!
nina_s 2017-08-30 16:42
Добрый день!

Были на юге, по приезду посетила гинеколога и выяснилось, что
1. Снова киста 3 см на правом яичнике, возможно новая, так как был момент, когда не болело, а потом опять бок заболел.
2. Было две миомки, они остались такие же, но выросла еще одна, субсерозная? - наружу матки, 2см за 1-2 месяца.
Это все при приеме Триквилара.

Врач назначила
1. Норколут на 3 месяца без перерыва
2. через 2 месяца контроль кисты
3. через 3 месяца контроль миомы, если рост более 50%-удаление
4. Са-125, НЕ-4

Хотела спросить Ваше мнение про назначения, читала, что прогестероновые препараты могут вызвать рост миомы.
nina_s 2017-08-30 18:53
Извините, хотела еще спросит насчет миом.
Те две у меня давно, с 2008 и 2013 г.
Мне ничего про образ жизни просто не говорили, я и пресс качала, и в ванной грелась и т. д.
Они как были, так и остались.
Сейчас врач сказала не греться, не качать пресс.
Это из-за того, что она быстро выросла? Это ограничение на ближайший период или вообще?
Получается, всю жизнь теперь спортом не заниматься, может тогда ее все таки удалить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 20:08
Здравствуйте. Честно, терапия не очень. Норколут препарат тяжелый.
Почему на всю жизнь? В баню, сауну - да. А вот спортом спокойно занимайтесь.
Платная консультация
nina_s 2017-08-30 20:35
Спасибо за ответ!
А миома от него подрасти может?
А какая может быть альтернатива - другие ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 20:40
Подрасти миома - маловероятно. А вот вес - да.
Другие ОК, спираль Мирена.
Платная консультация
nina_s 2017-08-30 20:49
Спасибо Вам большое за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 20:54
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
nina_s 2017-08-30 22:44
Хорошо, с удовольствием)
nina_s 2017-09-02 12:16
Здравствйуте, Елена Викторовна!
Извините, снова Вас беспокою.
Задавала выше вопрос:
"1. Снова киста 3 см на правом яичнике, возможно новая, так как был момент, когда не болело, а потом опять бок заболел.
2. Было две миомки, они остались такие же, но выросла еще одна, субсерозная? - наружу матки, 2см за 1-2 месяца.
Это все при приеме Триквилара.
Врач назначила
1. Норколут на 3 месяца без перерыва
2. через 2 месяца контроль кисты
3. через 3 месяца контроль миомы, если рост более 50%-удаление"

Я поняла Ваш ответ про негативные стороны Нарколута, посоветовалась еще с врачом из местного роддома, из гинекологического отделения.

Она предложила Регулон с 10 по 24 д. ц. по 1 т. 2раза в день, после отмены - УЗИ - смотреть есть ли киста. И онкомаркеры.
У нее предположение, что киста серозная, как минимум с декабря 2016.
Просто в какие-то моменты на противозачаточных чуть уменьшалась.
У меня УЗИ от декабря 2016(киста 3см), мая 2017 (фолликул 18 мм), июнь (3см), август (3см).
Перед приемом Триквилара в декабре 2015 кисты не было, макс. Фолликул 8мм.
Правый бок постоянно болит давно, но я думала, это кишечник.

Но удалять пока не стоит спешить. Наблюдать.

Хотела бы узнать Ваше мнение:
1. Как Вы смотрите на подобное назначение Регулона, более оптимальное, чем Нарколут?
2. Можно ли оставлять такие кисты, если она все таки серозная, либо все таки лучше удалить?
3. Видимо, Триквилар мог спровоцировать кисту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:24
1. Да, но схема? Вопрос. Я бы дала тогда в нормальном режиме - по инструкции.
2. Онкомаркеры сдавали?
3. Редко, но бывает, что ОК не помогают
Платная консультация
nina_s 2017-09-03 21:03
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
1. Она предлагает такую схему, видимо, чтобы точно подействовала в связи с тем, что Триквилар возможно не действовал - мое непрофессиональное мнение).
А может киста сидела сама по себе, а Триквилар сам по себе, либо он не дал ей рассосаться.
Я наверное пропью по такой схеме, на всякий случай, наверное все равно мягче, чем Нарколут.
2. Еще нет, хочу после окончания менструации, читала, что во время нее Са-125 может чуть повыситься. Видимо, от них надо исходить, поняла.

Еще вопрос - Тромбо Асс наверное стоит пропить при такой схеме?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 14:33
Здравствуйте.
1. Да, мягче однозначно.
2. Оптимально сдать индекс ROMA. И да, конечно, не в месячные.

Тромбо Асс можно
Платная консультация
nina_s 2017-09-04 15:10
Спасибо!
nina_s 2017-09-08 16:52
Добрый день, Елена Викторовна!

Хотела спросить про онкомаркеры, сдавала в Гемотесте.

CA 125 - 19.8 Ед/мл < 35
HE4 - 57.6 пмоль/л 0 - 140 (я читала, что в пременопаузе до 60)
ROMA (пременопаузa) - 10.3 % < 11.4

Онкомаркеры по верхней границе нормы проходят, как на это смотреть, еще пересдать через месяц, например?
nina_s 2017-09-09 02:27
Еще раз добрый день! Еще хотела спросить, какое бы Вы порекомендовали лечение по результатам мазка? Иногда небольшой зуд и чуть больше обычных выделений.
nina_s 2017-09-09 11:18
Добрый день! Извините, что всё кусками.
Результаты онкоцитологии:

ЭКТО и ЭНДО: Пласты промежуточного и поверхностного плоского эпителия, слизь, лейкоциты в пределах нормы.
Заключение: Атипии не обнаружено. Цитограмма в пределах нормы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 19:52
1. онкомаркеры в норме.
2. По Фемофлору есть изменения. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
3. Цитология в норме
Платная консультация
nina_s 2017-09-09 20:43
Спасибо!