Лечение кисты яичника, приём фемостон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
мне 47 лет. Переменапауза. . По результата УЗИ: эндометриоз 2 ст.,киста яичника 30х20 мм. Лечение: фемостон в течение 3 месяцев. Потом повторное УЗИ. Принимаю фемостон 16 таблетку. Очень сильно тошнит и боли в правом подреберье. Правила УЗИ брюшной полости: воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы. Порекомендуйте можно ли прервать прием фемостона? Можно ли попробовать заменить дюфастолом и по какой схеме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

45 ответов

Добрый день, если сейчас обострение хронического холецистита то можно отменить фемостон не медленно, но после отмены появятся кровянистые менструаподобные кровянистые выделения, 3-4 дня. После проведения противовоспалительного лечения холицестита можете дальше принимать фемостон
Платная консультация
Светлана 2016-12-03 16:30
Здравствуйте Татьяна Александровна. Подскажите, как Вы считаете, правильное ли лечение фемостон 1/10 при кисте яичника и эндометриозе. Я в аннотации почитала, что вообще фемостон с осторожностью назначают при эндометриозе.
Добрый день, при эндометриозе возможно применение фемостона, он даже показан при этом, поэтому никаких противопоказаний я не вижу
Платная консультация
Светлана 2016-12-07 16:26
Здравствуйте. Мне 53 года. Менопауза 2 года. Нашли кисту яичника(эхографические признаки объемного образования правого яичника) Вот, что показало узи(в структуре визуализируется объемное образование: полостное, тонкостенное. Однокамерное размерами 27*21мм, округлой формы, с четкими ровными контурами, однородным анэхогенным содержанием, при ЦДК аваскулярное. Локализация: нормально расположен) Анализ крови на СА 125(рак не обнаружен)
Подскажите можно ли употреблять: фемостон, региведон, дюфастол. Будет ли толк? Для уменьшения кисты?
Врач гинеколог сказал просто пока наблюдаться.
Добрый день, если у вас нет приливов, то вам не нужно принимать заместительную гормональнут терапию, тоесть фемостон. Все что вы выше перечислили это гормональные препараты, которые в вашем возрасте могут не вылечить а навредить. Эндометриоидная киста не рассасывается даже если вы будете принимать все эти препараты, поскольку она содержит кровянистое содержимое. Учитывая менопаузе она у вас не должна рости. Вам просто нужно делать узи каждые 3-6 месяцев. Если она не будет рости, то тогда 1 раз в год узи и все.
Платная консультация
Елена 2017-09-18 17:09
Здравствуйте а можно ли пить фемостон 2 10 при кисте яичника осталось 6 таблеток последних
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 18:18
Здравствуйте. Ваш возраст? Какая киста?
Платная консультация
Елена 2017-09-18 18:26
30 лет, какая Не знаю 30 на 40 им, врач сказала дарить и больше не пить, вот и хотела узнать мнения еще
Елена 2017-09-18 20:46
Допить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 20:48
Елена, при всем уважении. Нужно понимать, о какой кисте речь.
Платная консультация
Елена 2017-09-21 09:56
Здравствуйте еще раз киста левого яичника, след узи только на след неделе стоит ли допить препарат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 11:11
От того, что оан левого или правого ничего не изменится в ответе. Какой тип? Какой размер?
Платная консультация
Елена 2017-09-21 11:14
Функциональная,30 на 40 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 11:18
Наконец-то, благодарю:) Допейте и больше не принимайте, все верно
Платная консультация
Елена 2017-09-21 14:43
Спасибо, а на фемостоне может расти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:26
Есть в побочках возможное влияние на рост кисты
Платная консультация
Елена 2017-09-22 16:05
Спасибо большое, да это конечно плохо вот и думай теперь(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 16:09
Вы допиваете пачку и отменяете. Ни о чем не думаем
Платная консультация
Елена 2017-09-22 16:11
Это да буду отменять как допью до конца, просто не много ли неделя фемостона с кистой такой?
Елена 2017-09-22 16:13
А когда примерно ждать месячных? Или у всех по разному?
Елена 2017-09-22 16:17
1 А побаливание не всегда, а так когда сожусь может означать что она растет? 2 И вообще на фемостоне может рассосатся до месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 16:18
Елена, не накручивайте себя. За пару дней ничего не случится. А после месячных сделаете контроль
Платная консультация
Елена 2017-09-22 16:22
Так тут неделя пройдет после того как обнаружили кисту, т. е 18 сентября было узи а фемостон закончу в воскресенье
Елена 2017-09-22 16:24
Ну вы говорите пару дней ни чего не будет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 16:25
Елена, мое время стоит дорого. Формулируйте вопросы корректно. А не обрывочно
Платная консультация
Елена 2017-09-22 16:36
На фемостоне может рассосатся до месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 16:40
Фемостон не используется для рассасывания кисты. А вот на фоне отмены и месячных - может пройти
Платная консультация
Елена 2017-09-22 16:58
Спасибо
ирина 2017-09-26 14:50
Здравствуйте а тампоны с белой глиной могут помочь в лечении кисты?
Елена 2017-09-27 10:14
Здравствуйте а тампоны с белой глиной можно поделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-27 18:14
Здравствуйте. В эффективность данного метода я не верю. Ваше право
Платная консультация
Елена 2017-09-29 18:28
Здравствуйте добрый вечер! А на фемостоне 2 10 могут быть скудные месячные? Является ли это нормой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 18:30
Здравствуйте. Такое возможно
Платная консультация
Елена 2017-09-29 18:31
А может ли это означать что при таких месячных киста не расасывается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 18:32
Елена, мы обсуждали с Вами все выше. Ваше задание - сделать УЗИ после месячных. Не оценивается динамика кисты по выделениям
Платная консультация
Елена 2017-09-29 18:38
Да узи сделаю, простохотела узнать влияют скудные месячные на кисту хуже
Елена 2017-09-29 18:44
Ясно спасибо, может все таки фемостон так сделал
Елена 2017-11-15 15:09
Здравствуйте, мне 47 лет, принимаю фемостон 2/10 четвертый месяц.
Сегодня у меня 8 день цикла, сделала узи. Врач - узи кратко сказал, что у меня киста 3 см ( "с перегородками, не очень хорошая" - по ее словам), остальное скажет врач.
К врачу мне только через 2-3 недели, когда будут готовы анализы после осмотра (узи делала после осмотра)
Вопрос: продолжать ли мне принимать фемостон до посещения врача? Или прекратить?
Сегодня выпила 10 таблетку. Боюсь сделать хуже.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 13:28
Здравствуйте. Продолжать. И до визита к врачу сдать индекс ROMA