Киста: лечить или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! У меня вчера на УЗИ увидели кисту правого яичника. В заключении написали: больше данных о функциональной кисте правого яичника – мелкая параовариальная киста слева Правый яичник визуализируется, содержит неоднородное гладкостенное образование Д 43 мм, VOL- 28 см3, по периферии неизменная ткань яичника. Параовариальная киста Д 14 мм. Скажите, нужно ли такое лечить? Врач назначила Трибестан по 2 т 2 р/д на протяжении 2 месяцев, Нормоцикл по табл 2 р/д, Биосепта 2 р/д на протяжении 4 дней. Раньше ничего справа не беспокоило, только в этом месяце была боль справа после п. А. Уже несколько месяцев месячные странно начинаются: сначала незначительно мажет 2-3 дня, а потом начинаются нормальные месячные. Сейчас тоже так. Вчера началась заметная мазня, сегодня тоже мажет. Врач назначила пропить 5 дней экстракт водяного перца по 40 капель 3 р/д. УЗИ делалось получается в первый день месячных. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Врач на УЗИ сказала, что киста должна сама пройти после месячных. Зачем тогда назначены перечисленные препараты? Прочитав инструкцию, создается впечатление, что далеко не все они используются для лечения кист. Особенно страшно пить трибестан, который влияет на гормоны. 2. Правильно ли подобраны препараты? Они все дороговато стоят, стоит ли принимать все? 3. Можно ли ставить свечи Биострепта во врем месячных? 4. Зачем пить экстракт перца, если у меня должны начаться месячные? 5. И еще вопрос: меня направили на фолликулогенез на 7 день после месячных. Считается ли мазня за день месячных? Спасибо за ответы!
Теги: параовариальная киста 14 мм, киста 14 мм, киста яичника 14 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-19 18:22
Здравствуйте! До конца непонятно, какая киста-функциональная? Тогда ее можно наблюдать 3-6 циклов. Пока ничего не принимайте. Максимум-Биострепта. На фоне месячных ее нельзя применять. Да, "мазня" может быть первым днем