Повышенный пл. Эпителий в мазке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Елена Викторовна, добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В мае проходила лечение от дисбактериоза влагалища на фоне приема антибиотиков, сделала контроль мазка. Смущает большое количество эпителия. Мазок сдавала на 25 день цикла. Особо жалоб нет, немного тянул левый бок, но у меня перед месячными всегда болит низ живота. Результаты мазка:

Шейка матки
пл. Эпителий 18-26
лейкоциты 10-12
эритроциты -
Слизь +
Флора смешанная обильная
Гонококки не обнаружено
Трихомонады не обнаружено

Влагалище
пл. Эпителий 20-27
лейкоциты 4-9
эритроциты -
Слизь +
Флора смешанная умеренная
Гонококки не обнаружено
Трихомонады не обнаружено

Предыдущий мазок остался у врача. Выделения обычные. Подскажите, можно проставить какие-либо свечи. До этого лечилась лактогелем.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2019 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-21 15:52
Здравствуйте. Можно свечи Тержинан курсом (10 дней по 1 штуке во влагалище на ночь)
Платная консультация
Nutok-08 2019-06-21 16:35
Спасибо большое!
Nutok-08 2019-06-30 11:20
Елена Викторовна, добрый день. Хочу проконсультироваться у вас еще по одному вопросу. В марте это года делала уза гинекологическое, результаты прилагаю. Из лечения назначили тайм фактор 3 месяца принимать. Подскажите, как часто нужно делать узи контроль для наблюдения за миомой? И требуется вообще лечение миомы?. По узи от прошлого года миомы не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-30 11:23
Здравствуйте. Если это и она, то очень маленькая. Спокойно делается УЗИ через 3 месяца (сейчас). А потом с интервалом в 6-12 месяцев (если роста нет)
Платная консультация
Nutok-08 2019-06-30 16:40
Понялаа, у меня как разначало цикла, затра схожу. А что это может быть еще? Я что-то забеспокоилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-01 00:17
Ничего. Просто она очень маленькая. Возможно, была просто петля кишки
Платная консультация
Nutok-08 2019-07-01 21:59
Добрый день. Сегодня сделали узи, результаты прилагаю. Врач сказала, что возможно формируется миома, пока так. Я хотела вам еще вопрос один задать. Мне кажется, что по узи эндометрий тонковат и фолликулов мало. Я понимаю, что не юная девочка, но и ранний климакс не очень хочется что-то. В декабре 2017 года я сдавала анализы на гормоны, гинеколог смотрела на консультации, сказала, что все в норме, антимюллеров гормон был 1.64. Может имеет смысл какие-то гормоны повторить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-02 09:19
Здравствуйте. На УЗИ без патологий, кроме толщины эндометрия - она действительно небольшая. Из анализов на 2-6 день - ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, на 20-22 - прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Nutok-08 2019-07-02 17:49
Спасибо большое!
Nutok-08 2019-07-20 13:32
Елена Викторовна, добрый день. Сдала на 22 день гормоны: эстрадиол 285 при норме от 22.3 до 341. И прогестерон 97.78 при норме
5.82 до 75.9. Беременности точно нет. Остальные гормоны пойду сдавать в первой фазе. Расстроилась, почему высокий прогестерон и можно ли откорректировать его как-то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-20 13:34
Здравствуйте. Сдавать все гормоны нужно в одном цикле. В следующем пересдадите прогестерон и эстрадиол
Платная консультация
Nutok-08 2019-07-20 14:26
Хорошо, спасибо.
Nutok-08 2019-07-21 13:02
Елена Викторовна, добрый день. Ещё раз вас потревожу. В первые дни цикла какой именно прогестерон сдавать?. На 22 день я сдавала просто прогестерон. А есть ещё 17-ОН прогестерон. Я так понимаю, что на 2-5 день надо сдать его, а на 20-22 просто прогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-21 13:29
Здравствуйте. Оба раза обычный прогестерон
Платная консультация
Nutok-08 2019-07-22 07:56
Добрый день. Спасибо большое, а то бы опять сдала не то. Подскажите ещё, пожалуйста. На узи от марта в описании правого яичника стоит структура строма. В июне на узи контроле врач узи при осмотре яичников сказала, что в этом цикле все нормально, фоликулы созревают, а то в марте была строма. Я все раннего климакса боюсь, о чем говорит такая структура?. Забыла у врача спросить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 09:31
Здравствуйте. Структура такой быть не может. Строма - это основана паренхиматозного органа. Это норма. Вы что-то не так поняли
Платная консультация
Nutok-08 2019-07-22 19:48
Это написано в заключении узи, фото есть во втором сообщении в этой ветке. Может узист просто что-то не дописала. Извиняюсь за дотошность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 20:08
Вы вырвали из контекста описания одно слово. Это не диагноз. Не там ищите проблему, правда:)