КД раньше срока

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне был назначен Утрожестан из за низкого прогестерона. Принимаю препарат уже пол года побочек никогда не было. Но в этом цикле начала принимать так же с 16 дня, а КД начались уже на 20 д. ц. те есть на неделю раньше. Как мне дальше следует принимать препарат? Диагноз поликистоз яичников своей овуляции нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 20:58
Здравствуйте. Отменить. Обратиться к врачу для обсуждения тактики дальнейшего лечения. Полагаю, что Вам более не подходит данная схема
Платная консультация
Анастасия 2020-04-18 21:37
В том то и дело ближайший месяц я с врачом не смогу связаться. Из за пандемии в стране. Вот хотела у Вас проконсультироваться. Что дальше делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 23:30
Я четко написала, что делать. Отменять. Ждать приема врача. Заочно, через экран мы не сможем помочь детально - тем более, без обследования. Пока ожидаете визита, сделайте УЗИ органов малого таза для понимания ситуации
Платная консультация
Анастасия 2020-04-18 23:57
Узи сегодня сделала на 7 д. ц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-19 10:26
Картина мультифолликулярных яичников - это признак гормонального сбоя. Вам необходимо обследовать гормональный фон
Платная консультация
Анастасия 2020-04-19 19:35
Гормональный фон обследовали перед стимуляцией, все в пределах нормы, кроме прогестерона. Скажите почему фолликул растёт только тогда когда стимулируешься таблетками, а без таблеток фолликулы не растут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-19 19:40
Анастасия, я не гадаю. Вам необходимо сдавать анализы на гормоны для комплексной оценки.
В Вашей ситуации это так:
- ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, прогестерон на 2-6 день цикла + УЗИ-контроль, есть ли рост фолликула
- на 8-10 день - тестостерон, ДГЭА-с
- если есть фолиул, его рост идет - контроль роста каждые 2-3 дня и в овуляцию - ЛГ, ФСГ
- на 20-23 день цикла - прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Анастасия 2020-04-19 20:03
Можно будет вам написать как сдам все анализы на гормоны? И эстрадиол сдаётся чётко во второй фазе? Я его сдавала в первой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-19 20:10
Внимательно перечитайте схему.
сайт не подразумевает длительное консультирование. При необходимости дальше обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2020-04-19 20:13
Хорошо спасибо за консультацию