Нарушение гормонального фона при занятиях бодибилдингом

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я занимаюсь бодибилдингом, при подготовке к соревнованиям решилась пройти курс анаболиков, при этом сбился цикл, последние месячные были в декабре, задержка 3 месяца. Принимала Дюфастон, но без результатов. Я уже лечилась Дюфастоном, диагноз был - недостаточность лютеиновой фазы, гормон прогестерон был немного ниже минимальной границы, гормоны щитовидной железы в норме. Тогда обошлась без эстрогенов. Подскажите, пожалуйста, какой эстроген добавить к Дюфастону, чтобы нормализовать гормональный фон. Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением, Алеся.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 10:31
Здравствуйте. Вслепую - никакие. Вы сдавали анализы на гормоны, делали УЗИ?
Платная консультация
Алеся 2018-03-21 11:02
Пока не сдавала анализы. Подскажите, пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать анализы? И можно ли пить Дюфастон пока результатов анализов нет? Заранее спасибо.
С уважением, Алеся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 11:03
Дюфастон - это курс от силы 10 дней. Не более.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алеся 2018-03-21 11:06
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное.
С уважением, Алеся.