Необходимость консультации у нейрохирурга при кисте кармана Ратке

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Меня зовут Лариса Владимировна. Хочу получить ответ на вопрос о необходимости консультации у нейрохирурга.
Моему сыну 27 лет. Работа связна с химическими реактивами.
Протокол МРТ гипофиза:
На прицельных МРТ хиазмально-селлярной области и гипофиза размеры его составляют 12х85х17 мм. Адено- и нейрогипофиз четко дифференцируются.
На границе адено- и нейрогипофиза определяется овальное образование, повышенной интенсивности сигнала на T1W, размером ~ 4х5х8 мм, с четкими контурами.
Верхний контур – без особенностей. Воронка расположена по срединной линии. Дно гипофизарной ямки асимметрично (слегка выбухает книзу слева).
Зрительный перекрест, нервы и тракты не изменены.
Параселлярно без особенностей.
Заключение:
Мелкое интраселлярное образование гипофиза (киста кармана Ратке?), клинико-лабораторные данные – prima.
Рекомендации: консультация эндокринолога.
Гормоны крови:
Кортизол- 540.2 нмоль/л (проба взята до 11час утра)
АКТГ - 28.8 пг/мл
ЛГ -6.13 мМЕ/мл
ТТГ-4.880 мкМЕ/мл
Т3 свободный - 5.60 пмоль/л
Т4 свободный -17.15 пмоль/л
Пролактин - 353.50 мкМЕ/мл
Тестостерон - 13.360 нмоль/л
Соматотропный гормон - менее 0.05 нг/мл
Инсулиноподобный фактор роста -140.0 нг/мл

Консультация врача-эндокринолога « Диагноз: Субклинический гипотиреоз, впервые выявленный. Гинекомастия двухсторонняя. Ожирение II степени (ИМТ – 35,4кг/м/кв.)
Рекомендовано: 1. Наблюдение врача-эндокринолога в динамике; 2. Гипокалорийное питание;
3. Физическая активность 30-45 мин. Ежедневно; 4. Питьевой режим 1,5-2 литра в сутки; 5. Левотироксин натрия (Эутирокс) 25 мкг в сутки. 6. Исследование гормонов через 2 месяца: пролактин, ТТГ (тиреотропный гормон);
7. Явка к эндокринологу через 2 месяца. »
Вопрос: необходима ли в данном случае консультация у нейрохирурга? Эндокринолог на консультацию к нейрохирургу не направил.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-22 22:27
Здравствуйте. В консультации нейрохирурга необходимости нет.