Киста кармана Ратке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. В декабре 2007 году была травма головы, перелом основания черепа, образовалась посттравматическая киста в правой височной доли. Каждый год делаю контрольное МРТ головного мозга и в апреле этого года обнаружилось новое образование, предположительно малая киста кармана Ратке размером до 0,3 см. В начале июля было сделано новое МРТ гипофиза с контрастом, тот же диагноз "вероятно малая киста кармана Ратке". Подскажите пожалуйста, как действовать дальше?
1 Какого врача посетить изначально?
2 Может сдать гипофизарный профиль?
3 Может ли быть диагноз ошибочным?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 10:04
Здравствуйте. С кистой делать ничего не нужно. Наблюдение в динамике-1 раз в год делать МРТ головного мозга.