Эндоселлярная экстрагипофизарная ликворная киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты мрт гипофиза. Не можем с мужем забеременеть уже более года. Врач генеколог-эндокринолог отправила сдать кровь на гормоны. Повышен пролактин (значение = 815,70 мкМЕ/мл). Отправили на мрт. На приём к врачу только через месяц, а результаты мне совершенно непонятны - опасно это или нет.

На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области:
Гипофиз расположен обычно, размерами: сагиттальный - 1,0 см; вертикальный - 0,6 см; фронтальный - 1,3 см. Верхний контур гипофиза выпуклый. Экстрагипофизарно под диафрагмой турецкого седла слева определяется овальный очаг патологически измененного МР сигнала (гиперинтенсивный на Т2, гипоинтенсивный на Т1ВИ) размерами 0,3х0,3х0,4 см.
Структура гипофиза при "нативном исследовании" диффузно однородная, воронка гипофиза расположена симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,3 см; справа 0,2 см; слева 0,2 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,8 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина эндоселлярной экстрагипофизарной ликворной кисты.

Очень буду ждать вашего ответа. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:08
Здравствуйте, Екатерина.

Ликворная киста экстрагипофизальной локализации не оказывает никакого влияния на уровень гормонов. По поводу кисты Вы можете дополнительно проконсультироваться у нейрохирурга, но более чем уверена, что с точки зрения нейрохирурга лечения подобная киста также не потребует.

Что касается уровня пролактина:
  1. На какой день менструального цикла Вы его контролировали? Это был один анализ или несколько?
  2. Какой именно пролактин Вы контролировали -- общий, мономерный?
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов? Соблюдали все правила подготовки к сдаче анализа крови на пролактин?
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)? Если да, то какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-06-21 23:01
Спасибо за быстрый ответ.
1. Анализ сдавала на второй день с начала менструации. Также сдавала вместе с пролактином - макропролактин (пролактин мономерный - 81,13% 661,80 мкМЕ/мл), эстрадиол (32,26 пг/мл), ФСГ (4,79 мМЕ/мл), ТТГ (3,240 мкМЕ/мл), лютеинизирующий гормон (4Ю92 мМе/мл), ДЭА-SO4 (684,5 мкг/дл), андростендион (4,70 нг/мл), 17-ОПГ (1,37 нг/мл)
2. оба. Мономерный указала в ответе 1
3. медикаменты не принимала. Правила соблюла;
4. рост 156 см, вес 65 кг;
5. указала в первом пункте
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 23:04
Екатерина, напишите мне лабораторные нормы для всех анализов.
Я верно понимаю, что все они сдавались на 2 день менструального цикла?
Екатерина 2017-06-21 23:28
Да. эти анализы я сдавала на второй день цикла.
Нормы:
ДЭА- SO4 98.8-340.0
ЛГ 2.4 - 12.6
ТТГ 0.270 - 4.200
ФСГ 3.50 - 12.50
эстрадиол 12.5-166.0
пролактин 102.0 - 496.0
макропролактин 60.0 - 100.0
андростендион 0.30 - 3.30
17-ОПГ 0.40 - 1.51
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 23:37
На будущее, половые гормоны следует сдавать так:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН-прогестерон;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с, андростендион;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

Сейчас я вижу 3 проблемных момента:
  1. Уровень пролактина. Его необходимо будет нормализовать при помощи Достинекса или его аналогов.
  2. Уровень андрогенов (ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон).
  3. Уровень ТТГ. При планировании беременности он не должен превышать 2,5.
Я верно понимаю, что Вы уже консультируетесь у гинеколога-эндокринолога?
Екатерина 2017-06-21 23:42
Да. я обратилась к врачу как раз с проблемой "что не могу забеременеть". но к сожалению, к ней я попаду только в середине июля, потому и тревожилась насчет результатов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 23:50
В результатах анализов нет ничего, представляющего опасность для жизни и требующего немедленного вмешательства, не переживайте. Рациональнее будет начинать лечение уже со своим личным врачом -- если я распишу Вам сейчас свою схему лечения, она может не совпасть с предпочтениями Вашего врача. А лечиться в очной форме Вы, в конечном итоге, всё равно будете у неё.
Екатерина 2017-06-21 23:51
Да. Конечно, я понимаю. Вы и так мне очень помогли. Спасибо вам большое за разъяснения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 23:54
Пожалуйста, желаю Вам здоровья и удачи с планированием беременности!