Мрт головы. Образование в структуре гипофиза, вероятно киста кармана Ратке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхит, Аллергия пищевая
Здравствуйте, мучают частые головные боли. Обнаружены кисты в щитовидке в 2019 и в 2020 размеры увеличились. Гормоны ттг и т4 в норме. Выявлен дефицит витамина д-8,24.
Сейчас сделала мрт головы. Помогите разобраться с результатами.
СЕЛЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ: Прослеживается дифференцировка на адено- и нейрогипофиз. Размеры гипофиза не увеличены: поперечный до 17мм, переднезадний до 10 мм, вертикальный до 8.0 мм. Структура гипофиза неоднородная. В задних отделах аденогипофиза определяется кистозная структура, с высокобелковым содержимым, с довольно чёткими контурами, размерами 4.4х6.4х7.6 мм. Структуры селлярной области не изменены.
Заключение: МР-картина образование в структуре гипофиза, вероятно киста кармана Ратке.
МР-признаков изменений вещества головного мозга не выявлено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-04 23:41
Здравствуйте.

Я рекомендую вам пройти МРТ обследование с внутривенным контрастированием, чтобы достоверно выяснить структуру этого образования.
Так как это описание достаточно размытое, чтобы делать четкие выводы.