Мрт гипофиза с контрастом киста Ратке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здраствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой, частые головные боли, бывает головокружение, гормональный сбой, по назначению врача гинеколога, прошла МРТ гипофиза с контрастом. Гипофиз не увеличен, размеры (средний, вертикальный, фронтальный, саггитальный) -4 мм(L-6мм, R-6мм) X 17 мм X 10 мм, контур несколько вогнут, расположен обычно, нейрогипофиз не дифференцируется. В заднем отделе определяется кистозное образование гиперинтенсивное на Т2-ВИ, гипо- на Т1-ВИ, не накапливающее контрастный препарат, размеры-5 мм×5мм Х 3 мм, контуры чёткие. Воронка не смещена. Хиазма нк деформирована. Турецкое седло овальное, стенки ровные, чёткие, размеры (средний саггитальный и вертикальный) -10мм Х 7 мм. Внутренние сонные артерии расположены обычно. Видимые отделы головного мозга без очаговых изменений. Срединные структуры не смещены. Сагиттальный размер четвертого желудочка- 12 мм, форма сохранена. Боковые и третий желудочки не расширены.
Заключение: мр-признаки образования гипофиза (киста Кармана Ратке).
Скажите пожалуйста, может нужно ещё пройти какое-то обследование головы, сдать анализы, может из-за этой кисты быть проблемы по женски, гормональный сбой? Лечиться ли киста кармана Ратке?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-27 11:46
Здравствуйте. Киста наблюдается в динамике, хирургического лечения не требует. Необходимо контролировать гормоны гипофиза и наблюдаться у эндокринолога, если есть какие-то нарушения.