Киста кармана Ратке, головокружение, двоение в глазах, подозрение на глаукому

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Подагра, желчек. Болезнь, миома матки, гастрит, панкреатит
Здравствуйте, Руслан Романович! Больше года меня беспокоят головокружение, двоение в глазах, подташнивание. Окулист ставит диагноз подозрение на глаукому, вгд 30,32. Но глаукома не подтвердилась. И сказали, что такие симптомы как у меня, боль в глазах, тяжело водить глазами, головокружение и двоение, шаткость походка никак не связаны с глазами. Делала мрт июль 2017год, признаки микроаденомы в правой доле аденогипофиза, размер 5х2х4 мм. МРТ сентябрь 2018 год, мрт признаки кисты кармана Ратке, размер 6х2,5х3, гипофиз не увеличен, имеет вогнутый верхний контур. В 2004 году делала К-т мозга, там описание, что соотношение адено и нейрогипофиза несколько нарушено за счёт некоторого увеличения нейрогипофиза, некоторая неоднородность сигнала от аденогипофиза, было без контраста. Остеохондроз на уровне с4, с5, с6. Дуплекс. Сканирование артерий, функц. Стенозы Па на фоне деформации каналов без снижения крово тока. Малый диаметр правой ПА. При повороте шеи вправо скорость снижается до 30 смхс. Скоростные показатели кровоток в 4 х сегментах обеих ПА снижены, признаки экстра ваз. Компрессии в кранио церв. Переходе. Немеют руки и жжение ног есть. Результаты Ээг, умеренно выраженные диффузные изменения ээг с признаками негрубой дисфункции ростральных отделов срединных структур головного мозга. Я гипотоник, когда мне назначают препараты сосудорасширяющие, мне ещё хуже, давление падает. Помогите, пожалуйста, С чем связано моё состояние, по каким причинам поднимается внутриглазное давление и голова идёт кругом с двоением в глазах. СПАСИБО
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-05 21:53
Здравствуйте. Я рекомендую вам повторить допплерографию сосудов шеи и головы+ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК+ротационные пробы. На тот момент при ротации были изменения кровотока на фоне остеохондроза. С наибольшей вероятностью имеется нарушение венозного оттока, что приводит к повышению внутричерепного давления.