Высокое вгд, головокружение и двоение в глазах

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, подагра, желчекаменная болезнь, хвн
Здравствуйте, больше года меня беспокоит головокружение, двоение в глазах и подташнивание. Окулист поставил диагноз подозрение на глаукому. Давление 30,32. Делала МРТ головы, сначала обнаружили микроаденому гипофиза, затем сказали, что это киста кармана Ратке. Шейный остеохондроз. Дуплексное сканирование, функциональные стенозы Па на фоне деформации каналов без снижения кровоток. Малый диаметр Па правой. Ткд, скоростные показатели кровотока в 4х сегментах обеих Па снижены, признаки экстра. Компрессии кранио, цервикальном переходе. Ээг, умеренно выраженные диффузные изменения ээг с признаками негрубой дисфункции ростральных отделов срединных структур головного мозга. Состояние очень неприятное, тяжело водить глазами, немеют щеки, руки и покалывание на ступнях. Окулист утверждает, что повышенное вгд вообще не чувствуется. ПОМОГИТЕ пожалуйста.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-20 07:53
Здравствуйте, Нелли.

Причина Ваших симптомов может быть связана с сужением позвоночных артерий и снижением кровотока, которые кровоснабжают мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда могут быть Ваши симптомы. Что касается рук, то их тоже иннервирует шейный отдел позвоночника. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра. По поводу кисты кармана Ратке, она тоже даёт такие же симптомы, поэтому нужна консультация нейрохирурга, чтобы разобраться, что именно даёт такую симптоматику, киста кармана Ратке или снижение кровотока в ПА. после выяснения причины Вам назначат лечение.

Здоровья Вам!