Эпилепсия и киста кармана ратке

Спрашивает: олеся
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У мужа в 27 лет внезапно случился первый эпи приступ с тонико клиническими судорогами, затем второй через 8 месяцев, и третий через полгода. Вчера сделали мрт, оно показало что у него киста кармана ратке. Скажите могут ли эти приступы быть из за кисты в головном мозге? Первые два приступа были после употребления спиртного в большом количестве. А третий после жаркой бани и растирания снегом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-02 08:20
Здравствуйте.

Да, при кисте кармана Ратке бывает эпилептический синдром, когда киста достигает довольно больших размеров и сдавливает соседние структуры мозга. По этому поводу необходима консультация нейрохирурга.