Киста и эпилепсия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, год назад произошла травма головы с рассечением мягких траней(шла кровь) на мой взгляд не значительная, головокружения, тошноты и т. д. не было. Через 2 недели мы отправились на море и в поезде случился первый приступ похожий на эпилепсию. Так сказали врачи скорой помощи вызванной проводницей поезда. Год я никуда не обращалась. В сентябре этого года приступ повторился я прошла лечение в стационаре сделала обследования мрт часовое 3 тесла и ээг посетила невролога. На ээг есть картина повышенной эпиактивности на мрт киста хориоидальной щели слева у гиппокампа. Признаки неполной инверсии правого гипокампа на уровне перешейка. Единичные мелкие очаговые изменения в веществе г. м. Не равномерное расширение субарахноидального конвекситально пространства. Предстоит ночное ээг. Пока эпилепиолог не видела результатов часового мрт хотелось бы знать. Приступы вызывает киста или они посттравматические? Кисту надо удалять. Подскажите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-10 10:51
Здравствуйте.

Показателем для эпилепсии является ЭЭГ, если на ЭЭГ обнаружен очаг эпиактивности, значит у Вас эпилепсия. По поводу выбора тактики лечения кисты обращайтесь к нейрохирургу.
Платная консультация
Мария 2018-10-10 11:36
Большое спасибо. Получается эпилепсию вызвала травма, до это момента ничего подобного у меня не было?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-16 12:30
На здоровье! Травма может вызывать эпилепсию.