Подозрение на инсульт

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Полторы недели назад у мамы подскочило давление 140/100, на следующий день упало до 90/60. В понедельник вызвала участкового врача - тот сказал, что просто давление и дал больничный, с понедельника до сегодняшнего дня давление потихоньку стабилизировалось и вечером стало 110/70 (это ее нормальное давление). Во время разговора со своей мамой она расплакалась. Потом стало хуже, началась сильная икота, немного нарушилась координация движений, говорит плохо, плохо формулирует мысли. Вызвали скорую - по приезду те провели необходимую диагностику (зрачки, рефлексы, давление поднялось до 130/90) - сказали, что симптомов инсульта не видят, дали фенозепам и уехали. Почему у меня возникло подозрение - ранее был ишемический инсульт (2003 год), но правда стабильно пропивала курсы ноотропила (раз в полгода), сейчас симптомы похожие (тогда тоже начиналось с замедления реакции без критического повышения давления). Что можете сказать по данному поводу? Имеет ли смысл отвезти сразу проверить на мрт? Года полтора назад делали мрт - сказали, что все нормально. Какие дальнейшие действия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2015 года

3 ответа

Андрей 2015-05-20 23:10
Также забыл написать, что она в течение нескольких дней не может толком сфокусироваться на тексте, наблюдаются приступы головокружения, в выходные наблюдалась рвота, в понедельник ничего не ела (кроме питьевых йогуртов), со вторника до сегодняшнего дня в питании более-менее восстановилась, после отъезда скорой опять был приступ рвоты и фенозепам вышел обратно.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-21 06:42
Здравствуйте, Вы совершенно правы, подозрение на инсульт есть, но это прямые проказания для госпитализации причем экстренной.
Андрей 2015-05-23 17:56
Спасибо за ответ. Вчера уже госпитализировали с давлением 175/100. До этого скорые ни в среду ни в четверг не хотели забирать в больницу, а терапевт пожимал плечами и говорил, что просто давление