Восстановление после инсульта. Как не переусердствовать

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Не болел
Здравствуйте,
Меня зовут Леонид
46 лет, служу, занимался гиревым спортом по 27.10.2016 - КМС, бег
Были проблемы с давлением 140=160 на 90-100, таблетки не принимал т. к. иногда мерял норма.

После пробежки 27.10 на 3км началось головокружение, затем рвота. Скорая отвезла в инфекцию(вечер 21-00_)
На следующий день(12-00) после измерения давления 180-100 попал в неврологию.
Все время передвигался самостоятельно.
Через 2 дня стал ходить по коридору
4 день зарядка утренняя и вечерняя
6 ушел из больницы под расписку.
На 7-и день и по сейчас (20-день) дома стал делать легкие пробежки 2-3 км в легком темпе7-8 мин
на км2-3 раза внеделю + в другие дни тренировки только с гирей 10кг.
10 день вышел на службу.
Давление на таблетках утром 105-80 пульс 58
145-90 пульс 70 вечером
Диагноз -ишемический инсульт на 19 день сделал МРТ- ишемический ОМНК с гемарогическим компонентом
поздний подострый период с переходом в хроническую стадию в лобной доле и области базальтных ядер с права размер 1*1*1 см
Из последствий только проблема с вистибулярным аппаратом
- при ходьбе если поворачиваю голову назад (без разницы право или лево) а затем опять вперед походку ведет
-если стою на одной ноге с закрытыми глазами то заваливает (мах 5сек)

Вопрос возможен ли возврат к физкультуре(бег/гири легкие в малом темпе)
дабы не навредить(понятно о соревнованиях придется забыть) или инсульт как приговор
Или с какого времени иожно занятия физкультурой а не просто прогулки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-18 14:23
Здравствуйте Леонид. После инсульта период восстановления может быть до 1 года, никаких тяжёлых физических нагрузок категорически нельзя, можете заменить свои нагрузки активной ходьбой по 30 минут в день. Можно много ходить, гулять, без фанатизма. Возможны занятия гимнастикой для позвоночника.
Обязательно определить липидный спектр, корректировать его при необходимости, контролировать уровень сахара и артериального давления, обязательно регулярное наблюдение у невролога и контроль дуплекса сосудов раз в 6 месяцев. Также для профилактики сосудистых проблем рекомендуется прием антиагрегантов (типа тромбо АСС или кардиомагнил) при отсутствии противопоказаний к их приему.