Приступы вторичной эпилепсии при хроническом аллергическом риносинусите

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите мне разобраться с диагнозом. Конечно, приступы эпилепсии это не Ваш раздел медицины - лор. Однако, виной моим ночным судорогам я склонен полагать на хронический аллергический риносинусит. Почему, попробую объяснить. Двенадцать лет назад у меня стали происходить по ночам ночные судороги. Диагноз был дан - эпилепсия. Для определения причины заболеванию прошёл электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и магнито-резонансную томографию (МРТ) головного мозга. Повышенной активности в головном мозге по ЭЭГ зафиксировано не было, а МРТ зафиксировал у меня в гайморовых пазухах с левой и с правой стороны 2-х сантиметровые кисты. Были сделаны две операции, по удалению. После удаления кист, у меня пропали симптомы ночных судорог (эпилепсия) и прекратилась глазная резь. Всё как будто было нормально, но через 10 лет у меня снова стали возвращаться глазные симптомы - резь, повышенное слезотечение, быстрая усталость при чтении. Пришлось вновь обратиться к лору, на предмет наличия новых кист в гайморовых пазухах. Рентгеновские снимки, на тот период, кист не выявили. Ещё через 2 года, появились ночные судороги и прошлось снова пройти ЭЭГ и МРТ. Результат оказался почти аналогичным прошлому (повышенной активности ЭЭГ не зафиксировала, а МРТ зафиксировал, правда с одной левой стороны гайморовой пазухи кисту, размером 1 см ). Однако, следующую операцию по удалению кисты проводить на мне не стали, заменили лечение на медикаментозное, поставили диагноз хронический аллергический риносинусит. Проанализировав историю болезни, я предложил, а не могли ли быть ночные судороги (приступы вторичной эпилепсии) вызваны от поставленного диагноза. Очень буду благодарен Вам за помощь в ответе на мой вопрос.
Теги: эпилепсия и кисты верхнечелюстных пазух носа, эпилепсия излечима у взрослых киста гайморовой пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Прямой связи между двумя состояниями нет. Можно, предположить, что кисты нарушают носовое дыхание, которое может быть причиной некоторой гипоксии головного мозга, что провоцирует приступы, но это лишь предположения. Стоит пройти лечение местными глюкокортикостероидами (Назонекс, Тафен и т. д.). Перед применением препаратов следует проконсультироваться со специалистом очно.
Михаил 2018-05-10 04:53
У меня точно такая же ситуация. Тоже ночные приступы, точне эти приступы при засыпании. Так же киста на МРТ. Вы знаете во время приступа чувствую давление в носу и попискивает в пазухе. Тоже грешу на кисту, к тому же читал что она может вызвать приступ.
Какого размера описаны кисты на МРТ?
Михаил 2018-05-15 12:00
2,5 см
Михаил 2018-05-15 12:02
Но это было 2 года назад, сейчас возможно больше
Здравствуйте! Кисты столь крупного размера удаляются хирургически в плановом порядке.