Киста основной пазухи

Спрашивает: Казанлиева Ильмурият Магомедовна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ЗПРР, умственная отсталость тяжелой степени. До 6 лет выговоривала 30-40 слов, иногда словосочетаниями. Потом перестала. В данный момент не произносит не одно слово.
Здравствуйте, мы сделали МРТ. Вот результат обследования. При МР-исследовании головного мозга патологических образований и очаговых изменений сигнала не выявлено. Киста в основной пазухе справа по нижней стенке размереми 15×9 мм. В июне проводили МРТ в г. Ростов: Киста основной пазухи размерами 10×6 мм. Девочка у меня не разговаривает. Сказанного не понимает. При обследовании ЭЭГ(телеметрическая) обнаружили у нее приступы эпилепсии. Шас ей дают противоэпилептические. Я вот хотела узнать на сколько опасно киста основной пазухи? И поддается ли оно лечению? И приступы эпилепсии из за кисты? Подскажите пожалуйста лечение. Спасибо огромное!
Теги: киста клиновидной пазухи головного мозга
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Киста клиновидной пазухи не может быть причиной неврологических проблем. Могут беспокоить периодические головные боли в области затылка. Удалить кисту можно эндоскопически, если будут головные боли, головокружения и т.д.