Было 4 судорожных приступа эпилепсию не показывает что это может быть?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет не каких
Здравствуйте, У меня такая проблема начались судоржные приступы с потерей сознания первый в августе 2016, второй в ноябре 2016, отправили на МРТ, ээг результаты хорошие не каких препаратов не назначили, третий приступ в апреле 2017 так же отправили на мрт только с контрастом и ночной видео ээг мониторинг результаты нечего не дали все в норме, четвертый приступ в 2018 тоже в апреле эпилиптолог опять назначил ночной видео ээг прошел его пару дней назад там тоже все отлично! Скажите пожалуйста что это может быть эпилепсию не показывает а приступы есть
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-29 03:52
Здравствуйте.

Это тоже может быть эпилепсия, но очаги эпиактивности появляются только в момент приступа, и эту эпилепсию нужно лечить также, как и обычную, применяя такие противосудорожные препараты, как габапентин, финлепсин, клоназепам и др. Только прежде нужно исключить опухоль мозга, необходимо пройти МРТ мозга с контрастом. Если была ранее черепно-мозговая травма, даже обычное сотрясение мозга, то может эта эпилепсия быть последствием травмы. По любому, если исключить опухоль, эпилепсию нужно лечить независимо от того есть эпиактивность на ЭЭГ или нет.
Платная консультация
Максим 2018-11-29 05:07
Спасибо за ответ, врач эпилиптолог зсказал не какой эпилепсии нет активность не обнаружена и поставил ВСД, правильно ли он поставил диагноз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-29 06:26
Не думаю, при ВСД не один симптом. Принимайте какой-нибудь противосудорожный препарат. Финлепсин к примеру. И посмотрите будут припадки повторяться или нет. При ВСД бывают истерические припадки но при этом масса дополнительных симптомов, повышенная необоснованная тревожность вплоть до панических атак, а припадки это крайнее проявление ВСД. Для нормализации состояния при ВСД назначают такие препараты, как грандаксин или адаптол. Можете их принимать вместе с финлепсином, они довольно безвредные. Да, ещё при таких припадках эффективна психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, только ищите именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства