Эпилепсия, аденома гипофиза, ретроцебеллярная киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, у меня очень сильные головные боли с тошнотой и рвотой с нарушением координации движения, миопия 3 степени. Я сделала МРТ-: Получены серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 и Т2, в двух плоскостях (сагиттальной, корональной) без внутривенного контрастного усиления. Гипофиз расположен обычно, размером до 11*15*9 мм (норма-до 11*17*8 мм). Имеет обычный МР-сигнал, чётко дифференцируются нейрогипофиз и аденогипофиз. Воронка гипофиза расположена симметрично. Зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы-3мм. Сифоны внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 33 мм. Определяется ретроцебеллярная киста до 20*20*18мм. Заключение: МР-картина увеличения размеров гипофиза. Я сделала ЭЭГ: Выраженные общемировые изменения биоэлектрической активности коры головного мозга; реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители адекватная, на условия гипоксии повышена; зарегистрирован интериктальный (межприступный) фокус эпилептиформной активности коры головного мозга в правой лобной области высокой мощности, чувствительный к условиям гипоксии, с тенденцией к вторичной билатеральной синхронизации и генерализации. Действительно ли у меня эпилепсия? И из-за чего всё-таки болит голова? С уважением, Ольга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-15 10:31
Эпилепсия только тогда когда приступы потери сознания с судорогами или без. По даным ЭЭГ мы ее не выставляем как диагноз. Головные боли могут быть связани с увеличением гипофиза или могут быть проявлением мигрени.