Киста кармана Ратке гипофиза, какое лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! В июне 2017г. сделала магнитно-резонансную томографию гипофиза с контрастным усилением в объеме 10мл.,дали заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера, Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Киста кармана Ратке гипофиза. Эндокринолог выписала Диакарб по 1/2 утром постоянно и пантогам актив по 1 таб.2 р/в день, гармон ТТГ и сТ4 делаю каждый год все в норме
1. правильно ли выписано лечение?
2. на какие гармоны надо сдать анализы?
3. лечится мое заболевание и какие последствия могут быть?
За ранне благодарна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:20
Здравствуйте, Ольга.
  1. "МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера, Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Киста кармана Ратке гипофиза. " – это априори не имеет отношения к сфере эндокринологии. Для решения вопроса о необходимости лечения и его виде Вам необходимо обращаться к неврологу / нейрохирургу, а не к эндокринологу.
  2. Повода для гормонального обследования также нет в принципе. Результаты МРТ не описывают изменений, подозрительных в отношении нарушения функции гипофиза.
  3. Этот вопрос также следует адресовать неврологу / нейрохирургу. Откровенно, мне по меньшей мере странно, что Вас ведёт эндокринолог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-05-21 09:57
Благодарю за быстрый ответ, по вашему совету пойду на прием к неврологу, Еще раз благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 12:02
Рада была помочь, здоровья Вам!