Т4 свободный при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вас помочь мне разобраться с ситуацией. Я беременна срок28 недель. На 9 неделе беременности я сдала гормоны щитовидной железы. Ттг 4,3600 мкМЕ/мл при норме лаборатории 0,2700-4,2000. Т4 свободный 15,17пмоль/л при норме лаборатории 10,80-22,00, антитела к тиреопероксидазе 152,3 ед/мл при норме лаборатории 0,0-5,6. К эндокринологу я попала только, когда было 15 недель. Было назначено пить л-тироксин 75 и йод 250. Рекомендации все выполняла. Так же сделала узи ЩЗ все было в норме. Анализ сдала после лечения почти через 3 месяца, когда было 27 недель. Ттг был 1,2559мкМЕ/мл при норме лаборатории 0,3500-4,9400. т4 свободный 11,85 пмоль/л при норме лаборатории 9,01-19,10. Сегодня была у эндокринолога, он не изменил дозу тироксина, но сказал йод больше не пить. По поводу т4 свободного сказал, что держится пока в норме и мне и ребенку хватает этого гормона. Но меня очень беспокоит то, что Т4 свободный падает.1) На самом ли деле это не вредно для ребенка, то что падает Т4? 2) можно ли что-то сделать для его поднятия? 3) надо ли отменять йод? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 01:26
Здравствуйте, Анна
  1. Уровень Т4 в норме.
  2. Вы уже делаете всё необходимое.
  3. Я такой необходимости не вижу, приём препаратов йода показан всем беременным женщинам. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.