Можно ли планировать беременность, анализы на гормоны

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Подскажите пожалуйста на УЗИ ЩЖ очаг левой доли 4,5х3,8 авоскулярный, общий объем железы 8,5 см3. Анализ на гармоны: ТТГ-1,75мкМЕ/мл, Т4 свободный-0,833 нг/дл, АнтиТПО-менее 5,0 МЕ/мл. 5 месяцев назад была операция холецистэктомия, могло ли это повлиять на снижение Т4? До операции Т4 своб. Был-14,8 пмоль/л, ТТГ-1,94мкМЕ/мл. Можно ли планировать беременность? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2014 года

4 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-02 10:49
Добрый день. Прошу вас указать нормы лаборатории ваших показателей и первом и во втором случае, так как вы сдавали кажется в разных лабораториях (единицы измерения разные, соответственно и нормы тоже). И после я смогу проанализировать ваши гормоны. И отвечаю на ваш вопрос, да, операция могла повлиять на снижение Т4св. Операция - стресс для организма, мобилизуются все силы для восстановления - Т4 отвечает за все виды обмена в организме. Жду норм лаборатории.
Людмила 2014-05-02 15:21
Мария Николаевна, спасибо за ответ! Да, я сдавала в разных лабораториях. Нормы лаборатории до операции: ТТГ- 1,94 (норма 0,23-3,4) мкМЕ/л; Т4 свободный-14,8 (норма10-25) пмоль/л. Последний анализ ТТГ-1,750 (норма 0,22 - 3,05) мкМЕ/мл, Т4 свободный-0,83 (норма женщины 21-39 лет 0,97-1,38) нг/дл, анти ТПО менее 5,0 (норма< 34) МЕ/мл. Можно ли планировать беременность?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-06 22:59
Добрый вечер. У вас хороший показатель ТТГ, Т4св. Несколько снижен. Говорили ли вы хирургу о планировании в скором времени беременности, какова была по объему холецистэктомия: методом лапароскопии или же полостная операция? Еще раз возвращаюсь к Т4св, его уровню необходимо восстановиться после операции для полноценной работы организма во время беременности. Советую вам переждать еще 2 месяца (если не сообщали хирургам о планируемой беременности - сообщить и что они скажут), и начинать планировать беременность. Счастливого вам материнства)
Людмила 2014-05-07 18:18
Спасибо большое за ответ, Вы мне очень помогли!