Киста гипофиза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сделала МРТ гипофиза. Порекомендовали обратиться к эндокринологу. Сегодня была у него. Она направила за консультацией к нейрохирургу. Говорит, показать заключение МРТ и узнать мнение по этой кисте. Моя проблема в том, что я не могу заберементь. Проблема с двумя гормонами-антимюллеров превышает норму. В общем хотела бы узнать что эта за киста. Опасна ли она. Надо ли лечить.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 марта 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-24 21:44
Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга я не думаю, что это аденома гипофиза, но в динамике наблюдать это образование обязательно. Если будет увеличение объема-решать вопрос о хирургии. Но скорее всего это врожденная киста. По поводу беременности: гормоны гипофиза не влияют особо на репродуктивную функцию. Скорее всего причина другая.
Юлия 2017-03-25 08:51
Руслан Романович, добрый день! Причина поликистоз яичников. Гинеколог с эндокринологом направили меня к нейрохирургу, дабы исключить влияние моей кисты (или аденомы) на гормоны. По анализам у меня занижен прогестерон и завышен Антимюллеров гормон. МРТ буду делать теперь раз в пол года.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-25 09:17
В любом случае, если не было ранее проведенных МРТ, необходимо смотреть в динамике, и действительно делать МРТ через 6 месяцев. Если увеличения кисты не будет, а скорее всего не будет, тогда лечение и коррекция гормонов у эндокринолога.
Юлия 2017-03-25 09:23
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-25 14:06
Пожалуйста. Обращайтесь.