Киста Ратке

Спрашивает: Надежда111
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня делала мрт по направлению маммолог, так как пролактин повышен в 2 раза. Другие анализы на гармоны в норме. Выделений из груди нет. Заключение мрт - мр картина мелкой кисты кармана Ратке. МР данных за обемное/очаговое поражение вещества головного мозга.
Скажите, мне к эндокринологу для лечения, или к нейрохирургу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 18:32
Здравствуйте, Надежда.
Киста кармана Ратке не является гормонально активной и не требуют лечения у эндокринолога. Вы можете проконсультироваться у нейрохирурга, но кисты небольшого размера не требуют лечения и с его позиции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-09-03 18:41
Спасибо за ответ! А повышенный пролактин + киста Ратке, это не повод принимать лекарства? Планирую беременность, возможно ли зачатие без снижения пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 18:48
Повышенный пролактин -- да, киста кармана Ратке -- нет. Вышлите мне бланк с результатом анализа крови на пролактин и укажите, на какой день менструального цикла Вы его сдавали.
Надежда 2019-09-03 22:11
Не получается отправить бланк, я напишу
Пролактин 1015.11 при норме
День цикла не вспомню, но сдавала точно так как сказала врач.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 22:13
В такой ситуации лично я рекомендовала бы начать с более полного обследования. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.