Повышенный пролактин и киста яичника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор.
У меня фолликулярная киста яичника.
По показателям гормон повышен пролактин.
Сдавала два раза, оба повышен.
Скажите данное значение может быть повышено за счет кисты яичника или стоит искать более серьезные причины?
Стоит ли делать МРТ гипофиза с контрастом?
Контраст не очень хорошо переношу не хотелось бы.
Теги: киста яичника и повышенный пролактин, завышеный пролактин при фолликулярной кисте, могут ли фолликулярные кисты давать повышенный пролактин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 14:40
Здравствуйте, Ольга.

Наличие фолликулярной кисты яичника не может быть причиной повышения уровня пролактина.

Рекомендовала бы Вам для начала сдать отдельно анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин. У Вас повышен общий уровень пролактина, важно понимать, какая именно фракция гормона дает это повышение. Если уровень пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина, то такая ситуация на Ваше самочувствие не влияет и лечения не требует.
После получения результатов анализов можно будет говорить и о необходимости проведения МРТ головного мозга с контрастированием.

Также хотела бы уточнить, что анализ крови на пролактин нужно сдавать строго на 3-5 день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-17 22:00
Здравствуйте! У меня похожая проблема и возник вопрос: как сдавать анализ на пролактин, если месячных нет уже год и цикла соответственно тоже нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 22:01
Здравствуйте.
В такой ситуации -- в любой день.
Елена С 2021-08-05 01:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Извините, что пишу в чужой вопрос. Дочери 20 лет. По УЗИ- мультифолликулярные яичники. По анализу высокий пролактин. Принимает бромкриптин. Нам посоветовали сдать анализ на мультипролактин. Фотографию анализа прилагаю. Что можно сказать по этому анализу? Ещё вопрос. Хотели принимать Мотилак, но прочитала в инструкции, что при пролактиноме противопоказан. МРТ не делали. Диагноза тоже нет. Как поступить? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 14:05
Здравствуйте, Елена.
Выложите, пожалуйста, полное фото анализа, с указанием норм Вашей лаборатории. Это анализ на фоне приёма Бромокриптина? В какой дозировке, по какой схеме?
Елена С 2021-08-05 17:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Принимали до этого анализа бромкриптин -
чередовали 0.5 день, день 0,25. Дочь стала пропускать, потом и вовсе перестала пить. Анализ сдавали при отмене бромкриптина. Спасибо большое за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 18:01
Елена, этот анализ сдан 8 месяцев назад. Он уже совершенно неинформативен на сегодняшний день.
Елена С 2021-08-08 18:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста на макропролактин тоже сдавать или достаточно просто на пролактин? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-08 23:17
Анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин информативнее. Но нужно понимать, зачем Вы его сдаёте. На фоне приёма препаратов каберголина анализ не даст никакой информации, кроме информации о том, насколько Вашей дочери подходит текущая дозировка каберголина. Вам лучше обсудить ситуацию с очным врачом, а не просто сдавать анализы, которые могут оказаться бесполезными.