Динамика при кисте гипофиза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, ожирение 1ст, поликистоз яичников
Здравствуйте!
А 2016 году случайной находкой в ходе МРТ головного мозга стало образование в гипофизе (наиболее вероятно - коллоидная киста). Размеры 7-8-15 мм
МРТ-контроль был через месяц, потом 3 месяц, потом 6 месяцев, после этого ежегодно.
Динамики не было до прошлого года.
В прошлом году киста уменьшилась до 4-5-15 мм
Сегодня сделала очередное плановое исследование, киста выросла до 5-6-15 мм
Все заключения прикладываю

Образование гормонально неактивное, все исследованные гормоны гипофиза в норме + эстрадиол, половые гормоны и дексамет проба. Лечение не получаю, только диагностика.
В 2016 году нейрохирург пояснил, что удаление образования не требуется.

Очень опасаюсь, что киста может быстро перерасти первоначальные размеры, хотя год назад мне эндокринолог говорил, что пока размеры кисты находятся в пределах первого (самого большого из замеряемых) объема, переживать не стоит. Страшно упустить рост.

Что нам делать дальше? Контрольное МРТ через месяц?
Нужно ли сейчас его удалять, если оно растет? Трансназально?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 11:32
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении « микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»