Кистозное расширение ликворного пространства (заключение МРТ)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор!
В 2016 году были сбои в цикле и повышенный пролактин. Эндокринолог направил меня на МРТ гипофиза. Обнаружили микроаденому гипофиза. С 2016 года принимаю эутирокс 50 и достинекс. В 2017 году делала МРТ повторно. В динамике было выявлено умеренное уменьшение в размерах аденомы.
8 августа этого года делала МРТ гипофиза в третий раз. Написано "В визуализируемых медиобазальных отделах левой височной доли определяется кистозное расширение ликворного пространства с четким и ровным контуром размером 19х9х10,5 мм". ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "МР-картина кистозной формы микроаденомы гипофиза. В сравнении с МРТ от 2017 года - без существенной МР-динамики. "
Объясните, пожалуйста, что это значит "В визуализируемых медиобазальных отделах левой височной доли определяется кистозное расширение ликворного пространства".
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 12:07
Здравствуйте. Образовалась ликворная киста в нижних отделах височной доли. Делать с ней ничего не нужно, наблюдать в динамике-1 раз в год делать МРТ головного мозга.