Образование левого надпочечника

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, после МСКТ выдали результат: Надпочечники расположены обычно. Структурных изменений правого надпочечника не выявлено, в проекции основания латеральной ножки левого надпочечника определяется узелковое изоденсивное образование размером 0,7*0,7 см. После приема уролога он направляет к эндокринологу. Что это значит и есть ли в этом что либо серьезное?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:55
Здравствуйте, Галина.
МСКТ делали без контрастирования?
Протокол есть у Вас на руках? Если да, то пришлите мне фото полного описания МСКТ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-01-24 09:51
Да, с ним. Объясните что такое ИЗОДЕНСИВНОЕ образование? Это лечится или просто наблюдается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:02
"Изоденсивность" -- КТ-характеристика плотности образования по сравнению с окружающими тканями. Для Вас эта информация не особо важна.

К сожалению, по непонятной для меня причине в заключении не описано накопление контраста в этом образовании. Поэтому я не могу судить о том, продуцирует ли образование гормоны. А тактика лечения зависит именно от этого.
Начните с очной консультации эндокринолога, по результатам осмотра врач определит необходимость досдавать анализы на гормоны надпочечников.
галина 2017-01-25 08:49
Ходила к врачу, он дописал: нодуллярная гиперплазия надпочечника, без признаков, характерных для аденомы. Это значит без накопления контрастного вещ-ва?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 12:12
Отлично, что Вы смогли получить адекватную расшифровку.
Да, это означает, что образование не накапливает контраст и не продуцирует гормоны.

В любом случае, Вам обязательно нужно дойти до эндокринолога в очной форме -- важен очный осмотр. Врач может всё же посчитать необходимым направить Вашу маму на анализ крови на гормоны. Но обычно такие образования не влияют на самочувствие и лечения не требуют, только наблюдение.
галина 2017-01-25 13:23
Надежда Сергеевна! Большое Вам спасибо за консультацию. Вы дали мне надежду и я хоть немного успокоилась. Успехов Вам в нелегком труде.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 13:34
Пожалуйста, здоровья Вам!