Мрт гипофиза с контрастом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, писала вам ранее, спасибо большое за предыдущий ответ. По прошлым результатам без контрастирования, вы сказали что оно малоинформативно. Сегодня переделала, и хотела бы уточнить, что на обследование была отправлена гинекологом, по причине повышения Пролактина, назначали лекарство Достинекс, но как только действие спустя 3 месяца кончалось, пролактин снова повышался до таких же значений как и был. Не могли бы вы дать ответ, по новому результату. Прилагаю последний результат анализа Пролактина. Заранее Благодарю за ответ.

Предыдущий вопрос: проблемы с циклом у меня с того момента как в 11-12 лет они начались. В какой-то момент вроде все стало хорошо, но вот последние 2 года бегаю по гинекологам, и лечения хватает ровно на столько сколько длится лечение, как только кончается действие препарата или курс приёма, цикл снова становится нерегулярным (может не быть по три месяца, а может идти по 3 недели). Вот после недавнего приёма гинеколога врач отправила меня на мрт гипофиза на предмет пролактиномы. Не написала что нужно делать с контрастом, а я не знала т. к первый раз. Пришёл результат, я очень переживаю т. к вроде написано что убедительных данных не получено, но и структура диффузно неоднородная. Помогите пожалуйста, что это значит? Я за эти несколько этих дней вся извелась уже от переживаний, помогите пожалуйста расшифровать заключение мрт.

Продублировала вопрос, т. к к сожалению не смогла создать новый и вставить туда фото. Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-29 09:26
Здравствуйте, Екатерина.

Вы могли написать комментарий в своём первом вопросе.

По результатам МРТ данных за микроаденому гипофиза нет, это отлично.

Рекомендовала бы дополнительно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-12-29 09:35
Спасибо большое за консультацию!)
Екатерина 2021-12-29 09:39
Хотелось бы ещё спросить про кисту кармана Ратке, это требует лечения или все хорошо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-29 09:40
Лечения у эндокринолога не требует.