Тяжесть в голове, жеудке, в грудь давит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такое состояние, голову кружит, как маятник, поем в желудке тяжесть невыносимая и в голове тоже, до этого крышу снесло, но давление и анализы все в норме, с марта месяца похудела на 13 кг, на пп, всегда наблюдаюсь у гинек-эндокрин т. к надпочечники вырабатывают большое количество тестостерона, возможно ли на фоне гармональном быть такое состояние, я незнаю что делать, еще видимо на нервную систему дало знать, я стала ставить в6 и новопассит пить, хотя бы на нервной системе легче стало, но вот эта тяжесть в голове и в желудке, еще ч груди давит, месячные два послед раза были по 22 дня хотя обычно 28 цикл, в этом месяце что то не могут прийти жду должны были 15 но все нет, может ли быть это все связано с гормональным фоном? Все началось с желудка с середины сентября была тяжесть невыносимая, прлверила на фгс все хорршо. Голову проверила все хорошо, гипофиз правда изменяется при введении коньраста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 09:34
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая Ваши жалобы, лично я рекомендовала бы начать с обследования у терапевта и невролога. По Вашему описанию больше данных за такую патологию, чем за гормональную. Точнее врач определит на очном осмотре, безусловно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-11-19 19:19
Я делала мрт гипофиза и головного мозга, правда, мне написали консультация невролога и эндокринолога соответственно по гипофезу, там написали неоднородная структура и увеличение объема гипофиза, без динамики с 2014 года, требующее сопоставление с клинокой и гормональным статусом, просто при введении контраста определяется неравномерное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза. А в 2014 г. Написано было: мрт картина умеренного симметричного объемное увеличения гипофиза без признаков структурной неоднородности. Для исключения микроаденомы показан контроль с динамическим контрастом. Вот по этим показаниям мне обязательно идти на прием к эндокринологу, т. к когда то в 2014 г. По этим результатам она меня отправила к гинекологу-эндокринологу, сейчас в 2019 году решила сделать повторно и незнаю то ли к эндокринологу идти то ли к гинекологу-эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 22:07
Рациональнее обратиться к гинекологу-эндокринологу. До визита к врачу стоит сдать анализ крови на пролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Татьяна 2019-12-05 07:34
Здравствуйте, а скажите по результатам мрт вы можете мне дать консультацию, хорошо ли там все по гипофизу, прикладываю результаты мрт.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 09:33
Здравствуйте.
Убедительных данных за патологию гипофиза нет. Сдайте анализ крови на пролактин, о котором я писала выше, это прояснить ситуацию. Также Вам нужна консультация невролога.
Татьяна 2019-12-05 09:36
А скажите пожалуйста, после сдачи анализов мне к кому обращаться лучше врачу к гинекологу-эндокринологу или к эндокринологу? А от них я так понимаю к неврологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 09:41
К гинекологу-эндокринологу, я уже писала Вам об этом. К неврологу можно обратиться уже сейчас.
Татьяна 2019-12-05 09:59
А скажите пожалуйста при таком состоянии анализы на гормоны не искожатся, если я их сдам сейчас например? Я просто не один пролактин сдаю, еще актг, ттг, эстрадиол, он прогетостеро и еще пару анализов для проверки сразу т. к наблюдаюсь у гинек-эндокринолога, чтобы идти на прием сразу со всеми анализами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 10:00
Нет, не исказятся.