МРТ гипофиза, микроаденома

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня 3 года назад выпали волосы на всем теле. Обследовалась у разных врачей, причину так и не нашли. В этом году выросли несколько ресниц и волосков на брови, на голове тоже немного начали расти, но не везде. Беспокоят частые головные боли, сделала МРТ головного мозга и артерий. Там все хорошо. Невролог направила на МРТ гипофиза с контрастом. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение. И как понять миероаденома гормонально активная или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-03 23:53
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение. " – в заключении всё детально описано, его не нужно "расшифровывать". Уточните, что конкретно Вам неясно?
  2. "И как понять миероаденома гормонально активная или нет? " – сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.