Может проблема не в пролактине?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в июле сдавала анализ на пролактин, т. к. начала наблюдать выделения из сосков при нажатии. Так же беспокоит невозможность забеременеть вот уже год. Менструации регулярные, задержек не бывает. Результат 848 мМе/л. Ттг и Т4 св. В норме. УЗИ щитовидки без эхопалологии. Так же сдала прогестерон, ЛГ, ФСГ, ДГЭА-сульфат, тестостерон своб., 17-альфа-оксипрогестерон. Из них только последний повышен (фото прилагаю). УЗИ Омт в норме. По УЗИ молочных желез: диффузная мастопатия (небольшая киста и очаговое расширение потока до 2.2 мм).
Повторный анализ на пролактин - 904 мМе/л.
Эндокринолог поставила на учёт и назначила МРТ гипофиза. Имеется гипоинтенсивный очаг до 2 мм, но после в/в введения контраста его интенсивность не изменилась. Заключение: "Микроаденома гипофиза? Показано МРТ исследование с динамическим контрастированием".
Пока дата повторного исследования не подошла, я третий раз сдала пролактин и рельтат - 402 мМе/л. Подготовка к сдаче анализов ничем не отличалась, все три раза сдавала на 2-5 день цикла.
Может ли вообще быть нормальный пролактин при микроаденоме? (понимаю, что заключение МРТ не является диагнозом) и какое лечение может быть назначено? Может быть необходимо ещё какое-то обследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-26 21:10
Здравствуйте, Виктория.

Не увидела на фото анализы крови на пролактин. Укажите их, пожалуйста, с датами сдачи (в хронологическом порядке) и нормами Вашей лаборатории. Вы сдавали анализ крови только на общий пролактин, без отдельной оценки мономерного и макропролактина?

Также, пожалуйста, оформите свой вопрос в соответствии с правилами сайта: если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-10-28 07:46
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо большое за Ваш ответ. Анализы сдавала только на общий пролактин. Фото анализов добавила. Первый анализ сдавала 18.07.19г. Второй 18.09.19. Третий - 22.10.19.

1. Могут ли быть данные изменения в гипофизе и галакторея при нормальном пролактине?
2. Нормально ли, что показатели настолько скачут?
Виктория 2019-10-28 07:47
Виктория 2019-10-28 07:49
.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 10:56
Благодарю.
  1. Да, могут.
  2. Не нормально, но возможно. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Сейчас Вы проконтролировали общий пролактин, и непонятно, за счёт какой фракции пролактина он повышается. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.