Расшифровка заключения УЗИ щитовидки и макропролактина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Головные боли
Здравствуйте! Мне 43 года (рост 165, вес 57 кг), есть сын от первого брака 22 года (роды и беременность в норме). Замужем во 2-й раз, мужу 42 года, детей у него нет, хотим родить. В октябре 2017 я забеременела со второго раза, ОК никогда не пила, предохранялись без них. Самочувствие было нормальное, небольшой токсикоз. В итоге в декабре 2017 плод замер. Брали во время чистки от плода частицы на анализ "Исследование хориона" - все в норме (Анеуплоидий по хромосомам 13, 14, 16, 18, 21 и 22 не выявлено), сдала TORCH-инфекции (в норме), УЗИ малого таза-(в норме), УЗИ щитовидки, все гормоны (в норме), кроме пролактина (повышен), ничего не беспокоило, кроме головных болей, они у меня с 20 лет, были редко, сейчас чаще, сделала МРТ головного мозга (не в норме), пересдала на макропролактин. Скажите пожалуйста, что означают эти анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:25
Здравствуйте, Наталья.
Уровень пролактина у Вас совершенно нормален. И это вполне естественно, поскольку подобные изменения на МРТ носят сугубо неврологический характер и к повышению уровня пролактина не приводят. Вам требуется консультация невролога.
Изменения на УЗИ щитовидной железы также не требуют лечения, достаточно будет выполнить контрольное УЗИ в динамике через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-06-04 17:55
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 18:10
Рада была помочь, здоровья Вам!