Изменение гормонального фона

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Стали сильно выпадать волосы на голове. Даже мелкий волос. Буквально неделю назад, появился сильный зуд. Пью цетрин, помогает. Аллергии никогда ни на что за собой не замечала. Кожа стала сухая. В то же время на других участках тела волосы растут быстрей, толще и гуще, на лице и т. д. Я стала очень нервной и плаксивой, даже когда нет никаких провоцирующих факторов, раздражение на всё. Ещё присутствует дискомфорт в горле, была у лора, с горлом все хорошо, воспалений нет. Но вот это жгуще-колющее ощущение не проходит.
Возможно, это щитовидка, я точно не знаю. У мамы проблемы с щитовидкой. Или это гормональный сбой. Т. к по гинекологии у меня хронический эндометрит, была киста и полип, которые удалили. Начинала пить Белару год назад, по рекомендации врача, но из-за них у меня начался гастрит, гастроэнтеролог приём КОК запретил. После этого я никаких кок не принимала. Изменений в цикле по гинекологии нет, отслеживаю в приложении, всё начинается и заканчивается как всегда, день в день.
Я хотела бы найти причину. Почему такие изменения происходят в организме. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы, с чего вообще начать обследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-06 17:30
Здравствуйте, Анна.
В такой ситуации необходимо комплексное обследование:
  1. Консультация семейного врача, обследование по его рекомендациям.
  2. Со стороны эндокринолога: анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, анализ крови на глюкозу, анализ суточной мочи на кортизол. С результатами – очная консультация эндокринолога.
  3. Консультация гинеколога или гинеколога-эндокринолога, обследование по его рекомендациям.
  4. Консультация трихолога, обследование по его рекомендациям.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2022-06-06 17:42
Спасибо Вам огромное за ответ! Хорошего дня!