Преддиабетическое состояние

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, принимаю л тироксин 75 мг, но нужно что-то для снижения веса (100 кг на рост 172), у матери был рак щитовидки и диабет 2 типа.

Ттг поввшен, единственная рекомендация недо врача - надо больше двигаться.

От отеков мне помогает только массаж, который сейчас не смогу купить, есть ли решение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-28 00:23
Здравствуйте, Полина.

"Ттг поввшен" – начинать нужно с этого, для снижения массы тела уровень ТТГ должен быть нормальным.

В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
  2. Анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.
  3. Анализ крови на пролактин.
  4. Липидограмма.
  5. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С результатами анализов – очная консультация эндокринолога. И консультация семейного врача по поводу отёков.

Общие рекомендации по снижению веса:
  1. Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.

С уважением, Надежда Сергеевна.