Лишний вес при высоком пролактине

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня три года высокий пролактин, на фоне его я набрала 20 кг, очень хочу по худеть и забеременеть. Я худела на 5кг но они возвращаются. Принимаю дастинекс, чтоб хотя бы месячные шли регулярно. Помогите пожалуйста, очень устала с ним бороться. Скажи что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-31 00:16
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой рост и вес.
  2. Укажите результаты анализов крови на пролактин с датами сдачи и лабораторными нормами.
  3. Как давно у Вас выявили высокий уровень пролактина? Причина его повышения установлена?
  4. По какой именно схеме Вы принимаете Достинекс?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-10-31 07:53
Здравствуйте спасибо что откликнулись. 10.09.2017 он был 47.13нг/мл. Норма 4.1нг/мл-34. Рост 164, вес 78 кг. Три года назад обнаружили, причину ни кто не знает. Принимаю дастинекс 2 таблетки, в неделю по пол таблетки два раза в день и так 4 недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-01 01:47
Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Какие результаты получили?
Сдавали анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин?
Выполняли МРТ головного мозга с контрастированием? Что на нём?
Как давно Вы начали принимать Достинекс по такой схеме (укажите конкретную дату)?
Екатерина 2017-11-01 07:37
Здравствуйте! Я сдавала на гормоны щитовидной железы сказал врач в норме, на мономерный и макропролактин не задавала и МРТ не делала. Делала рентген на микро опухоль ни чего не обнаружили. Дастинекс принимаю с 30.03.2017г
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 00:17
В таком случае, рациональнее начать с адекватного дообследования -- сдайте анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин, а также выполните МРТ головного мозга с контрастированием. Это поможет судить о причинах повышения уровня пролактина более точно.
До получения результатов дообследования принимайте Достинекс согласно рекомендованной доктором схеме.
Екатерина 2017-11-02 07:31
Здравствуйте! Спасибо большое за совет. Скажите пожалуйста в какие дни сдаются эти анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 23:26
Анализ крови на все виды пролактина лучше сдавать на 3-5 день менструального цикла, МРТ можно выполнить в любой день менструального цикла.
Екатерина 2017-11-03 07:33
Спасибо вам огромное!
Екатерина 2017-11-03 08:32
Скажите пожалуйста почему именно в дни месячных делать МРТ? И какой лучше МРТ гипофиза? Или МРТ с контрастом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-03 08:41
Я чётко ответила на эти вопросы выше, вчитайтесь.