Повышен ттг пролактин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: Оля
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите советом. У меня повышен ттг при норме 3.77 у меня 4.66, повышен пролактин при норме 29.90 у меня 44.55, и снижен глобулин при норме 32.40 у меня 29.00. Назначили мрт гипофиза, но я пока не делала, дороговато и пока нету возможности сделать.

Мне 25, рост 170, вес 62кг. Я не рожала и конечно планирую детей, и очень хочу. Начитавшись всякого очень переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 19:15
Здравствуйте, Ольга.

В такой ситуации нужно, прежде всего, нормализовать уровень ТТГ. Есть шанс, что после этого уровень пролактина нормализуется самостоятельно.

Если же этого не произойдёт, то для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Если повышенным окажется мономерный пролактин, вот тогда нужно будет пройти МРТ. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-07-11 13:40
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Мне после результатов назначили лечение эутирокс и достинекс. Достинекс одну таблетку разделить на 4части и пить раз в неделю. Эутирокс принимать первые две недели по 1/2 таблетки по утрам, затем ещё две недели уже по одной целой таблетки, и в день приёма последней таблетки сдать анализ при этом после таблеток обязательно надо по завтракать, но вроде всегда в лабораториях говорят что на голодный желудок, и я немного в сомнениях как лучше поступить все таки сдавать как назначил врачь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 13:53
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Если принять Эутирокс до сдачи крови, то уровень некоторых гормонов будет искаженным.