Показатели ттг, т4, эутирокс, причины

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 30 лет, был сбой в менструации единожды, задержка на 2 недели, с гинекологом решили что нужно проверить щитовидную железу, визуально вроде как увеличена. Сдала анализы и прошла Узи. По узи заключение, без отклонений, все в норме. Резуьтаты Т4 - 11, ТТГ - 7,21. Врачь сказала что т4 в норме, а ттг повышен, назначила эутирокс 50 по 1 табл в день, через 1,5 месяца контроль. Мой вопрос в том что хочеться знать причину отклонения ттг, если т4 в норме, правильно ли лечение, и придется ди мне теперь пожизненно принимать эутирокс. Я просто не понимаю, почему гипофиз вырабатывает больший ттг, если т4 в норма и что в таких случаях регулируем эутироксом. Спасибо.
Теги: эутирокс т4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 17:06
Здравствуйте, Маргарита.

Препарат Вам назначили правильно.
Единственное, я начинала бы с более низкой дозировки, но это уже на усмотрение лечащего врача.

Повышение ТТГ при нормальном уровне Т4 свободного -- признак субклинического гипотиреоза, начальной стадии заболевания. Уровень Т4 свободного снижается на следующей стадии.

"и придется ди мне теперь пожизненно принимать эутирокс. " -- будет видно по динамике результатов анализов.

"что в таких случаях регулируем эутироксом. " -- уровень ТТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2016-12-24 22:46
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 22:48
Пожалуйста, здоровья Вам.