Повышен ТТГ и пролактин. Уточнение лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Несколько месяцев назад обратилась к гинекологу из-за нестабильного цикла и задержки. Был назначен дюфастон 10 дней. Т сдать кровь на ТТГ, пролактин и еще несколько гормонок на 3-5 день цикла. По результатам анализа повышен ТТГ (7.05, при норме 0.27-4.20), и пролактин (3021 при норме 102-496). На основании результата гинекологом поставлен диагноз гиперпролактинемия и гипотериоз и назначано лечение: принимайте достинекс 1/2т 2раза в неделю и эутирокс 50мкг - утром за 30-40мин до еды и питья- через 2мес, не отменяя препаратов, кровь на ттг и пролактин пересдать и явиться на прием с результатом

1. Подскажите, пожалуйста, насколько корректно назначение?

2. не нужно ли еще раз пересдать кровь (если нужно, в какие дни) перед назначением лечения?

3. Какие дальнейшие действия Вы могли бы посоветовать?

спасибо заранее за Ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-08 19:35
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Принципиально -- да. Я бы начинала с другой дозировки Эутирокса, но это может определять исключительно очный лечащий врач.
  2. Если Вы по какой-либо причине не доверяете лаборатории, то можно пересдать. В противном случае я такой необходимости не вижу.
  3. Принимать назначенные препараты под контролем лечащего врача. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдать раньше, через 1 месяц после начала лечения.
    С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-08-11 07:40
Доброе утро! Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, эутирокс - это на всю жизнь? Если начинаешь его пить, то соответственно он нужен будет всегда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-11 08:54
Учитывая уровень ТТГ, вероятнее, что препарат Вам будет нужен постоянно. И дело не в привыкании к Эутироксу, а в том, что Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов, к сожалению.