Повышен ТТГ и пролактин

Спрашивает: роза
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! В феврале 2017 года была замершая беременность на сроке 10 недель. Был самопроизвольный выкидыш, после делали УЗИ все в порядке. Сейчас снова планируем беременность, сдала ТТГ и пролактин. ТТГ 7.21 мме/ л 0.23- 4.0
А пролактин 1301.9 мкме/ мл 72.70-557.13
Эндокринолог назначила л тироксин по 50 микрограмм и достинекс по 1/4 2 раза в неделю. В прошлый раз забеременела на достинексе в первый месяц приёма. Был пролактин 1200. Сейчас до менструации 5 дней. Периодами кружится голова, потеют руки, мутит, сердце часто бьётся. Может ли это быть из-за препаратов? И правильную ли я дозировку пью. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-17 23:29
Здравствуйте, Роза.
Стартовое лечение Вам расписали вполне корректно.
Потливость и сердцебиение могут быть связаны с приёмом Л-тироксина, но достоверно о наличии этой связи можно будет судить исключительно по результатам контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
роза 2017-07-20 18:25
Здравствуйте, вам писала недавно о пролактине и ТТГ. Вчера перестала ТТГ и пролактин. ТТГ 2.89 при норме 0.24- 4.0 и пролактин 390 при норме 160-589. За 15 дней пролактин упал с 1300 до 390 а ТТГ с 7 до 2. Это хорошо что так быстро? И скажите в этом цикле возможность у меня есть что беременность наступила? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 00:32
У Вас хорошая динамика результатов анализов. Вам пора корректировать дозировки препаратов совестно со своим очным лечащим врачом.
Планировать беременность на фоне приёма Достинекса нельзя, Вам необходимо дождаться полной отмены препарата.