Фсг высокий

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня слал анализы на гормоны, и увидел, что у меня повышенный в разы пролактин и фсг. В чем может быть причина? И как лечить?! Алкоголь, наркотики не принимаю. Сон достаточный. Перед анализом физических нагрузок не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 02:41
Здравствуйте, Алексей.
Уровень ФСГ у Вас в норме. Вопрос повышения уровня пролактина мы с Вами уже обсуждали: /news/vyros_prolaktin/2018-4-21-415351 Вы продолжаете приём антидепрессантов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2019-01-14 06:50
Нет. Я в последнии 3 месяца ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 11:30
Тогда рекомендовала бы начать с дообследования. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.