Повышенный ттг и Пролактин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, собираюсь на эко, сдавала анализы на гормоны оказались повышены ттг (сказали что для эко должно быть не более 2,2) и Пролактин, так же по узи нашли мелкую кисту в щитовидке и кисту жт и фолликулярную кисту на гинекологическом узи. Подскажите пожалуйста чем можно снизить ттг и Пролактин? И в связи с чем они могут быть повышены?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 19:18
Здравствуйте, Анна.

Я не знаю. Откуда Ваш врач взял цифру "2,2". По всем мировым протоколам это 2,5. Да и то это больше относится к женщинам, которые уже принимают таблетированные гормоны щитовидной железы. Поэтому обратитесь к своему эндокринологу для обсуждения тактики дальнейших действий. При необходимости он назначит Вам таблетированный препарат для снижения уровня ТТГ. Через Интернет, да ещё и перед ЭКО, такими вещами не занимаются, конечно же.

Что касается уровня пролактина, то для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

С уважением, Надежда Сергеевна.