Повышен пролактин и пролактин мономерный

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вопрос в следующем, в июле сдал анализы на ттг и т4, в итоге ТТГ тогда был 5, то есть повышен, эндокринолог сказал подождать 3 месяца и пить йодомарин, но я его не особо пил, пил омегу 3, сказала сдать анализ на пролактин и тогда он был 24 или 25 в нг/л вроде, но повышен, сейчас вот пересдал анализы и вот что, прикрепляю фото ниже, МРТ делал год назад в августе, все в норме с головой было, тогда просто решил сделать МРТ, за год никаких изменений не было в симптомах и т д, все как было раньше (Лишний вес и т д) все так же осталось, что мне в данной ситуации делать, идти к врачу за 1500 просто так не хочется, боюсь за опухоль гипофиза, но мне сказали, что в таком случае пролактин был бы под 1000 и т д, и так как выходит за норме не слишком сильно, то это могло быть связано с неправильной сдачей, и я перед сдачей правда плохо спал, много раз просыпался и т д
Теги: мономерный пролактин повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 20:08
Здравствуйте, Даниил.
Повышение пролактина до такого уровня может быть связано и с наличием лишнего веса, и с беспокойным сном накануне сдачи анализов. Второе – более вероятно. Оптимальным вариантом будет для начала повторить анализ крови на пролактин (с определением макропролактина и мономерного пролактина). За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры, психо-эмоциональные перегрузки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Даниил 2019-11-25 20:10
А вот если все это исключить, и результаты будут такими же, что это означает, если по состоянию все хорошо и т д. Но результаты вот такие то тогда что? Лечится от чего то или это опухоль гипофиза или как, я просто понять хочу мне стоит паниковать или нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 20:12
Паниковать не стоит в любом случае, ничего угрожающего жизни в Вашей ситуации нет. Если после нормализации веса, на фоне нормального уровня ТТГ и т. п. уровень пролактина будет стабильно повышенным (что крайне маловероятно), то будет иметь смысл пройти МРТ гипофиза с контрастированием, для исключения микроаденомы.
Даниил 2019-11-25 20:17
Ну я правильно понимаю, что если бы у меня была бы опухоль, то результаты были раза в 2 выше как минимум, правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 20:19
Нет. Потенциально при аденоме гипофиза повышение уровня пролактина может быть и сравнительно низким. По одному лишь уровню пролактина нельзя подтвердить или исключить аденому гипофиза, для этого необходимо МРТ с контрастированием.